Главная > Строительство > Заборы > Зачем колпаки на забор?
03.11.2020

Зачем колпаки на забор?

E-variant. Зачем колпаки на забор, Киев, Украина

Большинство людей понимает важность надежной ограды, но не все понимают значение одного из элементов ограждения – крышек. Именно поэтому в сети нередко раздается вопрос: «Зачем колпаки на забор?». Мы попросили сотрудников СПД Путий В.Г. дать подробный ответ. Вот что удалось узнать.

Зачем колпаки на заборе: основное предназначение

Любой забор состоит из опор, укрепленных в земле, и связующих звеньев. У деревянных оград – это частокол, у бетонных – плиты, у звукоизоляционных – сэндвич панели. Столбы несут большие нагрузки, а также повергаются воздействию атмосферных явлений, постепенно теряя прочность. Если оставить незакрытыми верхние части опор, то они в скором времени придут в негодность и не отработают выделенный им срок.

Чтобы предотвратить быстрое разрушение и укрепить столбы используют оголовники. Они крепятся на верхушке опоры, прикрывая ее от непогоды и ультрафиолета, защищая от сырости и перепадов температур. Отказываясь от накрывных элементов, принимая их за лишние расходы на декор, вы должны быть готовы к тому, что через некоторое время, столбы придется заменить на новые и выложить на их изготовление и установку дополнительные средства.

Зачем колпаки на заборе: модная эстетика

О второй функции крышки на забор – декоративности – известно почти всем, кто однажды сталкивался с необходимостью установки ограждения своего участка. Нынче в моде креативность, и заборы здесь не исключение.

Владельцы приватных территорий стремятся с помощью различных объектов подчеркнуть свой статус, указать на хороший художественный вкус, выделить свою собственность на фоне других зданий. С помощью крышек для ограждений легко добиться уникальности дизайна забора. 

Они выпускаются самых разных форм:

  • Шар;
  • Полусфера;
  • Конус;
  • Трапеция;
  • Ступенчатая пирамида;
  • Плоская квадратная или прямоугольная площадка, на которую можно установить фонарь или другой декор;
  • В виде капители с лепными элементами, прочее.

Помимо форм бетонные оголовники могут иметь оригинальную текстуру, имитирующую чешую, кирпичную кладку, черепицу, а также окраску серого, черного, красного, зеленого, желтого, фиолетового цвета.

Если забор сделан из дерева, металла, профнастила, то наболдажники красят снаружи фасадными красками или лакокрасочными материалами по металлу. При изготовлении бетонных изделий, в раствор добавляют пигмент, который с годами не теряет яркости и не нуждается в перекраске.

Зачем колпаки на забор? Это важная защитная часть ограждения, а также декоративный элемент, придающий ограде особый стиль.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)