Главная > Строительство > Стройматериалы > Кровля/Снегозадержатели > Зачем ставят снегозадержатели на крышу?
23.09.2020

Зачем ставят снегозадержатели на крышу?

E-variant. Зачем ставят снегозадержатели на крышу, Киев, Украина

Падение снега с крыши — частая проблема зимой. Существуют такие приспособления, как снегозадержатели. Зачем ставят снегозадержатели на крышу? Дать профессиональный ответ на этот вопрос смогли представители компании «Киевальп», занимающейся установкой этих приспособлений.

Снежные ограждения — это устройства, которые помогают предотвратить внезапное соскальзывание снега с крыши. Эти устройства, обычно известные как снежные упоры или снежные рельсы, помогают защитить крыши, а также обеспечивают защиту зданий и домовладельцев от потенциальной ответственности за телесные повреждения или смерть, а также материальный ущерб ландшафту, водостокам, крышам и транспортным средствам. Основная цель этих устройств — удерживать снег до тех пор, пока его безопасно не уберут с крыши или же он просто не растает.

Падающий снег образует термочувствительную связь с поверхностью крыши. Поскольку эта крыша нагревается от солнца или от потери тепла зданием, связь со снегом нарушается, и тонкая пленка талой воды служит смазкой для крыши. По ней снег легко соскальзывает вниз.

Снежное покрывало весом в несколько тонн внезапно может соскользнуть с крыши и сокрушить все на своем пути: водостоки, автомобили, ландшафт и даже людей. Но не заблуждайтесь, думая, что теперь, когда снег сошел с крыши, проблемы позади. Сложенный внизу, тот же самый сугроб может стать причиной дополнительных проблем, таких как прямое повреждение стен здания или даже косвенный ущерб, вызванный вливанием талой воды в фундамент или подвал.

Снегозадержатели удерживают снег и позволяют ему медленно покидать крышу в небольших количествах либо в виде снега, либо в виде талой воды. Эти приспособления могут легко сдерживать даже большие объемы снега и наледи. Достаточно одного ряда качественных снегозадержателей, расположенных по краям крыши на расстоянии примерно 50 см от края. Важнейшей характеристикой служит сила на удержание.

Зачем ставят снегозадержатели на крышу? Они нужны, чтобы сдерживать большие объемы снега на крыше. Дело в том, что большая масса снега, падающая с крыши, может навредить людям, автомобилям, ландшафту и городским объектам. Упавший сугроб, начиная таять, может попадать на фундамент или в подвал, приводя к разрушениям и образованию плесени. Один ряд снегозадержателей легко удерживает снег на крыше.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"