Главная > Строительство > Стройматериалы > Железобетонные изделия > Из чего сделать смотровой колодец?
25.09.2020

Из чего сделать смотровой колодец?

E-variant. Из чего сделать смотровой колодец, Украина

Смотровые колодцы часто используются для осмотра и обслуживания коммуникационных сетей. Современные технологии открывают широкие возможности для оборудования таких колодцев из разных материалов. Наиболее популярным до сих пор остается сборный железобетон, однако сегодня все больше используются и другие материалы. Мы обратились к специалистам компании «KOLCA-GBI» с вопросом: из чего сделать смотровой колодец? Вот какой ответ мы получили.

Смотровой колодец — это отверстие, используемое для подключения и извлечения подземных линий и сооружений. Эти линии и подземные сооружения обычно включают сеть перекачки сточных вод, трубы и другие городские объекты. Установка и размещение колодцев по линиям должно производиться в соответствии со стандартами и правилами установок, которые могут должным образом служить их работе. Колодцы сегодня изготавливаются из различных материалов.

Что такое полиэтиленовый канализационный колодец?

Канализационные колодцы — это те же колодцы, которые устанавливаются в канализационных трубопроводах и используются для доступа и отвода канализации. Используются бетонные и кирпичные колодцы, которые утратили свою популярность в современном мире с развитием других технологий, а подрядчики и операторы канализации стали все больше использовать полиэтиленовые люки.

Полиэтиленовый канализационный колодец подходит для широкого спектра применений в городских системах канализации и промышленных сточных вод, а также для различных применений в нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности, на электростанциях и городских линиях электропередачи. Имеет следующие характеристики:

  • Низкая стоимость строительства и ввода в эксплуатацию по сравнению с традиционным канализационным колодцем.
  • При установке полиэтиленового канализационного колодца требуется меньше времени, чем для традиционного бетонного колодца.
  • Устойчивость к списку различных химикатов благодаря уникальным свойствам полиэтилена.
  • Не требует тяжелого оборудования для погрузочно-разгрузочных работ.
  • Может быть долговечным в химической или очень влажной среде.
  • Не требует ремонта, а при необходимости легко изменить его размер.
  • Легко устанавливается в канализационный трубопровод и значительно снижает стоимость крупных проектов.
Смотровые колодцы из колец ЖБИ

Из чего сделать смотровой колодец? Сборные армированные колодцы имеют непревзойденную репутацию благодаря своей превосходной прочности, долговечности и гидравлике. Бетон по своей природе прочный материал. И, в отличие от других типов конструкций, бетон со временем становится более прочным.

Исследования показывают, что колодцы из сборного железобетона могут прослужить более века. Бетонные колодцы не только прочные, но и негорючие и водонепроницаемые при различных условиях монтажа. Преимущества конструктивных характеристик сборных железобетонных колодцев также включают:

  • Бетон по своей природе прочен;
  • Испытания на сжатие подтвердят прочность;
  • Прочность будет поддерживаться самой конструкцией;
  • Доступны индивидуальные более высокие прочности;
  • Качество продукта;
  • Материалы соответствуют стандартам ДСТУ.

Обеспечение и контроль качества проверяется на всех этапах производства сборного железобетона посредством физических испытаний материалов и готовой продукции.

Когда-то инженеры использовали кирпич, глину и монолитный бетон для строительства точек доступа к канализации. Сегодня на смену им пришел сборный железобетон. Этот материал выбирают как для частных, так и для общественных строительных проектов.

Из чего сделать смотровой колодец? Выбор колец ЖБИ дает еще одно преимущество. Сборные каналы в основании колодца облегчают переход от канализационной трубы к люку и другой канализационной трубе. Это уменьшает количество засоров по всей линии и делает линию более эффективной. Эти базы построены с использованием точных спецификаций для легкой установки и могут быть изготовлены во многих конфигурациях.

Представьте себе трудности строительства кирпичной или залитой бетонной ямы. Рабочие должны работать в траншее в течение длительного времени. Уплотнение почвы может усложнить строительство. Холодная и влажная погода может затянуть работу.

По сравнению с этим, смотровые колодцы из сборного железобетона намного проще установить. Подрядчики используют подъемные устройства и оборудование. Установкой занимается небольшая бригада. Как только люк будет помещен в траншею, рабочие могут немедленно засыпать его, завершив проект. Не нужно ждать, пока затвердеет бетон или раствор.

Несомненно, старый кирпич или залитые бетонные колодцы для инженерных коммуникаций выдержали испытание временем. Их долговечность — свидетельство опытных инженеров и строителей. Однако качество сборного железобетона намного надежнее.

Процесс производства штампованных колец ЖБИ строго контролируется. При изготовлении конструкций следят за температурой, влажностью и другими условиями, влияющими на отвердение материала. Сборный железобетон не расслабляется и не теряет прочности, как другие материалы. Как долго он сохраняется? Трудно сказать наверняка. По оценкам, его срок службы составляет 100 лет.

Люки должны выдерживать суровые условия эксплуатации. Они находятся под землей, в темных и влажных условиях, под дорогами и автостоянками, что дает рабочим доступ к канализации и дренажным системам.

Для выполнения своей функции они должны быть водонепроницаемыми. За прошедшие годы инженеры усовершенствовали конструкции, герметики и прокладки, чтобы гарантировать, что колодцы из сборного железобетона не протекают.

Из чего сделать смотровой колодец? Современные смотровые колодцы производят из проверенного временем сборного железобетона. Кольца ЖБИ производят на заводе, процесс полностью контролируется, чтобы готовое изделие соответствовало стандартам ДСТУ. Кольца водонепроницаемы, просты в монтаже, а срок их службы может достигать 100 лет. Единственная сложность заключается в том, что для их монтажа необходима строительная бригада. Альтернативой служат полиэтиленовые кольца: они легкие, простые в установке и безопасные для окружающей среды.

Материал подготовлен при поддержке компании "kolca-gbi.kiev.ua"