Главная > Транспорт > Электромобили > Какие аккумуляторы стоят в электромобилях?
31.08.2021

Какие аккумуляторы стоят в электромобилях?

Какие аккумуляторы стоят в электромобилях, Украина

Акумулятор электромобиля сочетает в себе эффективность и легкость. Чтобы добиться таких впечатляющих характеристик, лучшие инженеры мира постоянно внедряют инновации. Для производства используют разные материалы. Сотрудники компании «VOLT auto» — импортера электромобилей из Китая — рассказали нам, какие аккумуляторы стоят в электромобилях.

В электромобилях используются четыре основных типа аккумуляторов: литий-ионные, никель-металлогидридные, свинцово-кислотные и ультраконденсаторы.

Никель-металлогидридные батареи

Никель-металлогидридные батареи более широко используются в гибридных электромобилях. Гибридные электромобили не получают энергию от внешнего подключаемого источника, а вместо этого полагаются на энергию двигателя для подзарядки батареи, что исключает их из определения электромобиля.

Никель-металлогидридные батареи имеют более длительный срок службы, чем литий-ионные или свинцово-кислотные батареи. Самая большая проблема — их высокая стоимость, высокая скорость саморазряда и тот факт, что они выделяют значительное количество тепла при высоких температурах.

Литий-ионные аккумуляторы

Литий-ионные аккумуляторы, которые являются наиболее распространенными типами батарей в электромобилях, состоят из разных элементов. В их состав входят углерод или графит, оксид металла и ионы лития. Эти элементы составляют положительный и отрицательный электроды, и в сочетании с электролитом вырабатывают электрический ток, который заставляет аккумулятор работать для питания вашего автомобиля и работы двигателя.

Свинцово-кислотные батареи

Свинцово-кислотные батареи в настоящее время используются в электромобилях только в качестве дополнения к другим аккумуляторным устройствам. Эти батареи являются мощными, недорогими, безопасными и надежными, но их короткий календарный срок службы и плохие характеристики при низких температурах затрудняют их использование в электромобилях.

Ультраконденсаторы

Ультраконденсаторы — это не батареи в традиционном понимании. Вместо этого они хранят поляризованную жидкость между электродом и электролитом. По мере увеличения площади поверхности жидкости увеличивается и емкость для хранения энергии. Ультраконденсаторы, как и свинцово-кислотные батареи, в первую очередь полезны в качестве вторичных устройств.

Какие аккумуляторы стоят в электромобилях? В современных электромобилях используют литий-ионные, никель-металлогидридные, Свинцово-кислотные батареи и ультраконденсаторы.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27