Главная > Транспорт > Электромобили > Что такое литий-ионная батарея электромобиля?
31.08.2021

Что такое литий-ионная батарея электромобиля?

Что такое литий-ионная батарея электромобиля, Украина

Аккумулятор служит сердцем электромобиля. Без этого элемента работа двигателя станет невозможной. Чтобы обеспечить машину большим количеством электроэнергии, подойдет не каждая батарея. Чтобы лучше узнать о том, что такое литий-ионная батарея электромобиля, мы обратились в компанию «VOLT auto» — импортер электромобилей из Китая.

Современные электромобили используют литий-ионные аккумуляторы как источник энергии. Литий-ионная (Li-ion) батарея — это тип перезаряжаемой батареи, используемой в электромобилях и ряде портативных электронных устройств. У них более высокая плотность энергии, чем у обычных свинцово-кислотных или никель-кадмиевых аккумуляторных батарей. За счет этого снижается размер устройства при сохранении его емкости.

Литий самый легкий из всех металлов. Однако литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы не содержат металлического лития, они содержат его ионы. Ион — это атом или молекула с электрическим зарядом, вызванным потерей или усилением одного или нескольких электронов.

Литий-ионные батареи более безопасны, чем многие альтернативы. Например, производители оснащают электромобили устройствами защиты от перезарядки для защиты аккумуляторов во время повторяющихся сеансов быстрой зарядки за короткий период времени.

В электромобиле батареи «буферизированы». Это означает, что водители не могут использовать весь запас энергии. Это сокращает количество циклов, которые проходит батарея. Чтобы продлить срок службы аккумуляторной батареи электромобиля, производители обеспечивают дополнительную резервную емкость, чтобы компенсировать деградацию с течением времени. По мере того как аккумуляторные батареи стареют, дополнительная запасная емкость начинает расходоваться. Это позволяет сохранять запас хода автомобиля на протяжении всего срока службы аккумулятора. Когда емкость аккумулятора упадет ниже 80%, водители могут замечать снижение дальности хода и производительности аккумулятора.

Вместе с другими технологиями, такими как умные системы охлаждения, это означает, что аккумуляторы электромобилей должны обеспечивать долгие годы безотказной работы. Многие производители предлагают гарантию на аккумулятор электромобиля.

Что такое литий-ионная батарея электромобиля? В современных моделях используются литий-ионные (Li-ion) батареи. Ионы лития позволяют снизить размер и вес аккумулятора, сохранив его емкость. Батарея не используется на полную емкость. Это делается, чтобы сохранить запас хода автомобиля на всем сроке эксплуатации. По мере старения батареи начинает использоваться резервная емкость.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27