Главная > Промышленность > Электродвигатели > Какие бывают типы обмоток ротора асинхронного двигателя?
22.09.2020

Какие бывают типы обмоток ротора асинхронного двигателя?

E-variant. Какие бывают типы обмоток ротора асинхронного двигателя.

Асинхронные электродвигатели функционируют при помощи трехфазной обмотки, которая сталкиваясь с подаваемым напряжением, создает магнитное поле. Совместно с сотрудниками ЧП Дудаленко В.В. мы решили описать – какие бывают типы обмоток ротора асинхронного двигателя?

Специалисты разделяют две группы двигателей по способу осуществления обмотки:

  • С короткозамкнутым ротором, можно представить как: стержни, замкнутые между собой кольцами. Переменный ток проходит по обмоткам и порождает магнитное поле, которое проводит напряжение в замкнутые рамки так званой «беличьей клетки», что приводит ротор в движение. В процессе работы по стержням проходит неравномерно индуцируемый ток: на каких-то он будет больше, а на других – меньше, это зависит от их расположения в магнитном поле.
  • С фазным ротором. Роторы обладают трехфазной обмоткой, их соединения происходит по схеме «звезда» или «треугольник», после чего выводы крепятся к кольцам, что насажены на вал ротора. Контактные кольца и щетки присоединяют к обмотке реостат в качестве добавочного сопротивления, он напрямую задействуется в пуске и регулировании скорости двигателя.

Какие бывают типы обмоток ротора асинхронного двигателя? Асинхронные электродвигатели в зависимости от обмотки производятся с короткозамкнутыми и фазными роторами.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЧП Дудаленко В.В. "
(067) 401 76 24
г. Киев, ул. Якутская, 5 (на территории завода «Спецбетон»)