03.03.2021

Как сделать холодильную камеру?

Как сделать холодильную камеру, Киев. Украина

Большие холодильные камеры используются на производстве и в торговле. Они отличаются от бытовых холодильников, в первую очередь, размерами: в такие камеры можно заходить. Как сделать холодильную камеру? Об этом нам рассказали представители компании «US KOOLER».

Холодильные камеры могут быть разных размеров и из различных материалов, подходящих для конкретных целей и помещений. Маленькая камера может занимать только одну секцию комнаты, а большая может заполнить все здание, например сарай или склад. Существуют коммерческие комплекты для морозильной камеры, а также можно создать свою собственную с нуля.

Основы самодельной холодильной камеры

Для начала оцените свои потребности в охлаждении и бюджет, и выберите размер камеры, соответствующий вашим потребностям. Холодильная камера размером 2.5 x 2.5 x 2.5 м потребляет около 8000 кВтч электроэнергии в год.

После того, как вы выбрали размер, самое время построить изотермический ящик. Холодильная камера состоит из изолированной коробки, компрессора и испарителя, выполняющих работу по охлаждению. Компрессор также поставляется с элементами управления морозильной камерой.

Снизить стоимость можно, построив изолированную коробку самостоятельно, но обязательно выберите строительные материалы и методы сборки, которые уменьшают ненужное потребление энергии и возможность проникновения влаги за счет герметичного уплотнения.

Первостепенное значение имеет выбор изоляции, которая работает при низких температурах и является влагостойкой. Рекомендуются экструдированный полистирол и полиуретан. Для обшивки можно использовать множество материалов, и ваш выбор будет зависеть от бюджета и эстетических соображений (например, будут ли клиенты видеть морозильную камеру), но в целом лучший (и самый дорогой) вариант для внешней обшивки — нержавеющая сталь. Алюминий, гальваника и оцинковка — другие варианты.

Сэндвич панели сочетают в себе эти материалы: внутри расположен сердечник из полиуретана, а листы обшивки могут быть сделаны из нержавеющей стали или оцинкованного металла. Алюминий имеет высокую теплопроводность, поэтому немного проигрывает этим материалам.

Как сделать холодильную камеру? Процесс начинается с выбора подходящих размеров и планирования расходов на электроэнергию, ведь это основная статья расходов на холодильную камеру. Для работы камеры необходима теплоизолированная коробка, компрессор и испаритель. Для строительства коробки используют материалы с низкой теплопроводностью, например, полиуретан или полистирол. Для отделки применяют металлы: алюминий, оцинкованную и нержавеющую сталь. Эти материалы сочетают в себе сэндвич панели, служащие удобным материалом для строительства холодильных камер.

Материал подготовлен при поддержке компании "US KOOLER"
(067) 231 00 01 (044) 498 26 36 (044) 498 26 37
Киев, ул. Дегтяревская, 25а