Главная > Промышленность > Электродвигатели > Какие виды электродвигателей существуют?
22.09.2020

Какие виды электродвигателей существуют?

E-variant. Какие виды электродвигателей существуют, Киев, Украина

Электрический двигатель — популярное силовое устройство. Это лишь общее название семейства двигателей, каждый из которых имеет свои особенности и отличия. Чтобы лучше понять, какие виды электродвигателей существуют, мы обратились за консультацией к представителю мастерской Дудаленко.

Рынок электродвигателей предлагает различные модификации моторов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, модель выбирают исходя из потребностей и рентабельности. Наиболее распространенными двигателями являются:

Бесщеточные двигатели переменного тока — популярные и эффективные модели. В основе работы лежит магнитная индукция в статоре. Она используется для вращения как статора, так и ротора. Скорость их вращения синхронна.

Щеточные двигатели постоянного тока. В таких двигателях работа зависит от щеток и их расположения. Ориентация щетки относительно статора играет важную роль в работе двигателя.

Бесщеточные двигатели постоянного тока обладают меньшими размерами, чем аналогичные двигатели переменного тока. При этом их КПД выше. Для облегчения работы иногда используется встроенный контроллер.

Электродвигатель прямого привода — относительно новая и эффективная технология, находящая применение все чаще. Обслуживание таких двигателей значительно легче.

Линейные двигатели. В основе работы лежит линейная сила по всей длине устройства. Статор имеет развернутую конструкцию. По форме такие двигатели не обязательно цилиндрические, а в работе их отличает более высокая скорость и точность.

Серводвигатель соединен с датчиком обратной связи. Такие моторы легли в основу роботизации. Могут использовать линейные и поворотные приводы.

В шаговых двигателях внутренний ротор управляется электроникой посредством внешних магнитов. Ротор иногда делают из мягкого металла. При подаче напряжения на обмотки, зубья ротора распределяются по магнитному полю. Это позволяет им перемещаться от точки к точке с фиксированным шагом.

Выделяют синхронные и асинхронные двигатели переменного тока. В первом случае скорость вращения ротора равна синхронной скорости, а во втором она всегда ниже синхронной скорости.

Какие виды электродвигателей существуют? Выделяют бесщеточные двигатели переменного тока, щеточные и бесщеточные двигатели постоянного тока, двигатели прямого привода, линейные и шаговые двигатели, серводвигатели.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЧП Дудаленко В.В. "
(067) 401 76 24
г. Киев, ул. Якутская, 5 (на территории завода «Спецбетон»)