Главная > Товары > Продукты питания > Какие есть сорта кофе?
21.01.2021

Какие есть сорта кофе?

Какие есть сорта кофе, Киев, Украина. E-variant

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Любители кофе знают различные рецепты приготовления этого напитка: эспрессо, латте, капучино и многие другие. Различаются и сорта кофе — растения, дающего ароматные зерна. Мы обратились в компанию «Арго-Подолье», чтобы узнать, какие есть сорта кофе.

В мире существует два основных вида кофейных зерен: арабика и робуста. Более трех четвертей зерен, которые продаются в мире сегодня, — Arabica, а оставшаяся часть — Robusta.

Кофе робуста

Эти бобы более низкого сорта, чем арабика, и обычно выращиваются на небольших высотах. Их легче выращивать и поддерживать, они устойчивы к болезням и дают более высокий урожай. Бобы робусты имеют вяжущий, невыраженный вкус и содержат больше кофеина. При добавлении в купаж робуста дает крепость.

Кофе арабика

Это более качественные зерна, которые называют «кофе для гурманов». В них содержится вдвое меньше кофеина, чем в робусте, они обладают приятным вкусом и выраженными ароматическими свойствами. Большинство бобов арабика названы в честь страны или региона, в котором они произрастают или откуда происходят. Арабика имеет разновидности.

Сорта арабики

В семействе арабики есть два «родительских» сорта кофе, из которых происходит большинство других:

  • Типика — старый сорт арабики. Он берет начало в Эфиопии, позже распространился в Азии, а теперь его выращивают по всему миру, включая Южную Америку и Европу. Это высокорослый сорт кофе, подверженный болезням. Однако его превосходный вкус не сравним с другими сортами. Разновидности типики: Maragogype, Pache Comum, SL34 и другие.
  • Бурбон — более продуктивный сорт арабики. Он берет начало в Йемене, откуда попал к французским колонистам. В ХІХ веке получил широкое распространение в мире. Также подвержен болезням, но дает больше урожая. Вкус столь же прекрасен, как у Типики. Разновидности этого семейства кофе: Катурра, Вилла Сарчи, Геша.

Существуют и гибридные сорта Бурбона и Типики: Мундо Ново, Пакамара, Катуаи.

Какие есть сорта кофе? В мире получили широкое распространение 2 сорта кофе: робуста — крепкий и не очень ароматный кофе, и арабика — капризный в уходе, но ароматный и вкусный кофе. Древние сорта арабики — Типика и Бурбон — служат родителями многих сортов кофе: Катурра, Вилла Сарчи, Геша, Maragogype, Pache Comum. Существуют гибридные сорта Типики и Бурбона: Мундо Ново, Пакамара, Катуаи.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59