Главная > Товары > Торговля > Какие сопроводительные документы нужны на продукты питания?
08.10.2020

Какие сопроводительные документы нужны на продукты питания?

Какие сопроводительные документы нужны на продукты питания

Импортные и отечественные продукты питания, продаваемые в Украине, проверяются на соответствие государственным стандартам качества, дабы сократить риски агрессивного влияния на человека и окружающую среду. Для подтверждения безопасности продукции необходимо иметь соответствующие документы. Так, какие сопроводительные документы нужны на продукты питания, мы решили выяснить у оптового и мелкооптового поставщика – компании «Арго-Подолье».

Специлисты перечислили:

  • Сертификат соответствия свидетельствует о соответствии товара требованиям и стандартам законодательства. В сертификате указывают сведения о продукте, производителе, подрядчике и нормативных документах, данные про орган, выдавший сертификат, основания его получения и дату выдачи документа. Обязательной сертификации по законодательству Украины поддаются некоторые виды крепкого алкоголя или спирта, специализированные продукты питания, пищевые добавки, минеральные воды. А для остальных пищевых продуктов он не является обязательным, но представляет собой существенные плюс для заключения договора поставки, по этой причине поставщики проходят процедуру получения сертификата на добровольных основаниях.
  • Международный сертификат соответствия и свидетельство, подтверждающее его признании удостоверяют принадлежность товаров стандартам и нормам международного и украинского качества. Любое импортное продовольствие должно неукоснительно подкрепляться удостоверяющей документацией.
  • Декларация о соответствии представляет информацию: о названии, номере партии, составе пищевой продукции, её сорте или категории, сроке действия документа и сведения об изготовителе. Документ является обязательным для каждого продукта.
  • Ветеринарные документы подтверждают санитарное состояние следующих продуктов: мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, морепродуктов, молочных продуктов, яиц и переработанных яичных товаров, меда и продуктов пчеловодства, а также грибов.

Какие сопроводительные документы нужны на продукты питания? В качестве основания для совершения поставок различных товаров служат: сертификаты и декларации соответствия, свидетельства об их признании украинского и международного образца и ветеринарные документы.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59