Главная > Строительство > Заборы > Какой краской лучше покрасить деревянный забор?
03.11.2020

Какой краской лучше покрасить деревянный забор?

E-variant. Какой краской лучше покрасить деревянный забор, Киев, Украина

Деревянные заборы служат красивым элементом садового убранства. Дерево позволяет создавать разный дизайн и формы, однако нуждается в периодическом обслуживании. Без покрытия морилкой или краской дерево быстро начинает гнить, расслаиваться и за несколько лет превращается в мусор. Чтобы этого не допустить, заборы из дерева окрашивают. Какой краской лучше покрасить деревянный забор? Ответ на этот вопрос нам дали представители СПД Путий В.Г. , специализирующегося на производстве и продаже ограждений.

Деревянный забор не только увеличивает привлекательность вашей собственности, но и добавляет конфиденциальности вашему двору, сохраняя при этом безопасность ваших детей и домашних животных. У таких заборов есть много плюсов.

Минусы? Прежде всего, это требуемые работы по техническому обслуживанию. Наружные конструкции из дерева очень восприимчивы к повреждениям от атмосферы — очевидно, от осадков, но также и от солнца. Если забор не защищен от этих факторов окружающей среды, он может высохнуть, потрескаться и обесцветиться.

Чем обработать забор?

Нанесение слоя высококачественной морилки имеет большое значение для предотвращения выветривания деревянных заборов. По этой причине, а также потому, что морилка также подчеркивает естественную красоту дерева, многие домовладельцы окрашивают и регулярно перекрашивают свои заборы каждые несколько лет.

Морилки сильно различаются по типу и цвету. Еще больше усложняет ситуацию то, что многие из них разработаны для использования на определенных типах древесины. Если вы пытаетесь разобраться в доступных вариантах, информация ниже будет полезной.

Перед покупкой

Какой краской лучше покрасить деревянный забор? При выборе морилки важно учитывать породу дерева. Большинство деревянных заборов можно и нужно красить, но вид древесины будет определять тип, цвет и количество необходимой морилки, а также время, затрачиваемое на подготовительные работы.

Грецкий орех, вишня и красное дерево, например, трудно поддаются окрашиванию, но они обладают естественной стойкостью к погодным условиям. Поры между древесными волокнами слишком малы для впитывания краски без предварительной подготовки и шлифовки. Если ваш забор сделан из одной из этих пород дерева, морилка может оказаться не лучшим вариантом. Тем не менее, эти виды древесины обычно обладают лучшей защитой от влаги и являются привлекательной древесиной даже без морилки.

Заборы из хвойных пород, такие как сосна и кедр, быстро и легко впитывают краску, но морилка на водной основе может вызвать проблемы с этим деревом. У хвойных пород есть более крупные поры, которые поглощают больше воды, чем у лиственных пород. Из-за более высокой скорости впитывания использование морилки на водной основе может привести к неравномерному окрашиванию и появлению разводов. Избегайте этой проблемы, используя красители на масляной основе для мягкой древесины.

Заборы из твердых пород древесины имеют смешанную реакцию с морилкой. Древесина ольхи, березы и клена плохо впитывает краску. Однако другие лиственные породы дерева, такие как дуб и ясень, имеют гораздо более крупные поры между древесными волокнами, которые легко впитывают краску. Для твердых пород древесины морилка на водной основе имеет лучшую вязкость, так как она впитывается в более мелкие поры.

Тип дерева, из которого сделан забор, также может повлиять на ваш выбор цвета морилки. Чтобы сохранить красивый рисунок текстуры древесины, выберите морилку более светлого цвета. Чтобы скрыть текстуру древесины, лучше всего использовать более темный цвет морилки и наносить ее в несколько слоев.

Перед выбором морилки необходимо принять во внимание определенные элементы, чтобы добиться оптимальных результатов с вашим забором.

На водной основе или на масляной основе?

Выбор между морилкой на водной и масляной основе может очень быстро вас запутать. Какой краской лучше покрасить деревянный забор? Вопрос не в том, что лучше другого, а скорее в том, как они используются и на какой поверхности.

Морилки на водной основе плохо подходят для древесины хвойных пород, хотя они представляют собой быстросохнущий раствор для твердых пород дерева, который легко очистить. Их формулы, устойчивые к плесени и грибку, также более безопасны для окружающей среды, чем их конкуренты на масляной основе, и не оставят у вас головной боли от испарений. Однако красители на водной основе сложнее использовать. Их быстрое высыхание означает, что морилка усиливает текстуру древесины, что приводит к менее ровной отделке. Морилки на водной основе также меньше проникают и обеспечивают худшую защиту от ультрафиолета, чем краска на масляной основе.

Морилки на масляной основе можно использовать как для мягких, так и для твердых пород дерева. Они сохнут медленнее, чем красители на водной основе. Они более уязвимы для плесени и грибка, но их более глубокое проникновение лучше защитит от УФ-повреждений. Морилки на масляной основе также более стойкие и сохраняются дольше, чем краска на водной основе. Их медленное время высыхания также может быть преимуществом, позволяя дереву равномерно впитывать пятно и улучшать вид отделки.

Прозрачность

Прозрачность морилки для забора — это уровень, до которого она закрывает древесные волокна или оставляет их видимыми. Чем непрозрачнее будет морилка, тем лучше она закроет древесину под ней и защитит от ультрафиолетовых лучей. Однако вы можете предпочесть более прозрачную морилку, если ваша цель состоит в том, чтобы выделить текстуру древесины, а не скрыть ее.

Полупрозрачные морилки становятся намного светлее при высыхании и пропускают больше деталей и цвета древесины. Однако при более высокой прозрачности защита от ультрафиолета снижается.

Какой краской лучше покрасить деревянный забор? Для окрашивания наружных деревянных конструкций, включая заборы, лучше всего подходит морилка. Эта краска хорошо проникает в древесину, защищая ее от плесени, грибка, влаги и ультрафиолета. Морилка может быть на масляной или водной основе. Краска на масляной основе подходит для мягких и твердых пород дерева, она хорошо впитывается и долго сохраняется. Однако она скрывает естественную текстуру дерева. Морилка на водной основе лучше подходит для твердых пород дерева, однако хуже проникает и не дает такой устойчивой защиты от ультрафиолета. Впрочем, она защищает от плесени и грибка. Морилка может иметь разные тона: полупрозрачная лучше показывает текстуру дерева, а непрозрачная позволяет придать другие оттенки.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)