Главная > Строительство > Заборы > Как снизить шум от дороги на участке?
03.03.2021

Как снизить шум от дороги на участке?

Как снизить шум от дороги на участке, Киев. Украина

Высокий уровень шума — распространённая проблема на участках, расположенных в городской черте. Интенсивный трафик на дорогах создаёт постоянный фоновый шум, негативно влияющий на людей. Как снизить шум от дороги на участке? Об этом нам рассказали сотрудники компании «US KOOLER», занимающейся производством сэндвич панелей.

Есть 3 акустических принципа или подхода, которые вы можете выбрать при решении проблемы шумоподавления — отражение, поглощение или оба этих варианта.

Трафик по своей природе является движущимся и изменяется по уровням в дБ, скорости, частотам, мощности и давлению. Звуковые волны распространяются по воздуху во всех направлениях и будут действовать по-разному в зависимости от погоды, атмосферного давления и при отражении от других объектов.

Это означает, что любой барьер или принцип, который вы применяете, всегда должен быть немного длиннее, шире или выше, чем та область, которая, по вашему мнению, вызывает проблему, например, щель в заборе или разрыв в кустах или деревьях.

Первоначальный и очень простой подход заключается в том, чтобы заблокировать линию обзора (прямую линию, на которой наблюдатель может беспрепятственно видеть проблему шума). Если вы это видите, вы всегда будете это слышать.

Шумовые барьеры

Звукоизоляционный забор способен существенно снизить уровень шума на участке. Однако тип, который вы выберете, будет зависеть от ряда ключевых факторов, включая предпочтительный тип конструкции, местоположение, желаемый эффект, высоту, длину и бюджет.

Как показывает практика, чем плотнее барьер, тем больше вероятность того, что шум не пройдет через него. Это не совсем так, поскольку собственная плотность материала зависит от жесткости, которая, в свою очередь, может обеспечить обходной путь.

Звук может найти способы пройти даже через мельчайшие щели или трещины. Таким образом, любой барьер, который вы строите, не должен иметь зазоров или очевидных мест, где звук может проходить. Даже самые крошечные отверстия или щели могут значительно снизить эффективность.

Размещение забора играет решающую роль в его эффективности при снижении нежелательного транспортного шума. Чем ближе барьер к источнику звука, тем более эффективным он будет за счет увеличения углов падения от точки выхода волны до вершины барьера.

Как снизить шум от дороги на участке? Строительство звукоизолирующего забора способно снизить уровень шума до 40 дБ. Для достижения такого результата ограждение должно иметь достаточную высоту и плотность, не иметь щелей. Чем ближе забор расположен к месту образования звуковой волны, тем более эффективным он будет. Это достигается за счёт увеличенных углов от источника звука до границ забора.

Материал подготовлен при поддержке компании "US KOOLER"
(067) 231 00 01 (044) 498 26 36 (044) 498 26 37
Киев, ул. Дегтяревская, 25а