Главная > Товары > Продукты питания > Какой рис полезен для здоровья?
30.08.2021

Какой рис полезен для здоровья?

Какой рис полезен для здоровья, Киев, Украина - E-Variant

Придерживаться здорового образа жизни — это быть активным физически и правильно питаться, выбирая полезные продукты. Сегодня вместе со специалистами компании «Арго Подолье» мы выясняли, какой рис полезен для здоровья. Что удалось выяснить, читайте в данной статье.

Какой рис полезен для здоровья?

Эксперт заявил, что польза риса напрямую зависит от степени обработки зерна. Известно, что львиную толику культивированного рисового семени подвергают шлифованию, в ходе которого удаляется грубая оболочка зерна. После шлифовки каша хорошо и быстро разваривается и ее легко употреблять в пищу. Большая часть важных для организма веществ содержится именно в оболочке зерна.

В настоящее время на продовольственном рынке присутствуют следующие виды риса по способу обработки:

  • шлифованный. Вне зависимости от сорта злак после сбора сразу подвергают шлифованию. Он наименее полезен, если сравнивать с другими способами обработки;
  • пропаренный. Зерна замачивают в воде на определенный срок, пропаривают и только после этого подвергают шлифовке. Процесс приводит к тому, что нужные вещества переходят из оболочки в ядро;
  • неочищенный. У него полностью сохранена оболочка и все полезные вещества. Такой рис еще называют бурым;
  • дикий. Это самый популярный и полезный злак, который приходится дальним родственником рису. Другое название — черный рис. Он также продается с сохраненной злаковой оболочкой.

Какой рис полезен для здоровья? Эксперт отметил, что самыми полезными считается неочищенный бурый и дикий черный рис. В них сохранен максимум питательных веществ, витаминов, минералов и клетчатки, содержащихся в злаковой оболочке.

Однако неочищенная крупа стоит гораздо дороже шлифованной. Поэтому эксперт посоветовал обратить внимание на пропаренные рисовые зерна — они доступны по цене и сохранили достаточное количество эффективных веществ.

Какой рис полезен для здоровья? Неочищенный бурый или черный дикий рис предпочтительнее других видов, потому что сохранили живительные вещества, содержащиеся в оболочке зерна, но имеют высокую стоимость. На втором месте попаренная рисовая крупа — она дешевле и при обработке сохранила достаточно минералов, витаминов и других важных компонентов.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59