Главная > Товары > Продукты питания > Какой сорт кофе считается лучшим?
21.01.2021

Какой сорт кофе считается лучшим?

Какой сорт кофе считается лучшим, Киев, Украина

Когда мы пробуем кофе, мы стремимся к приятному вкусу. Зерна не должны быть недожаренными или обугленными. Также желательны некоторая кислинка и горечь, чтобы кофе не стал слишком мягким. Какой сорт кофе считается лучшим? Об этом мы решили спросить сотрудника предприятия «Арго-Подолье», в специализацию которого входят оптовые поставки продуктов.

Все виды кофе состоят из зерен арабики или робусты, или их комбинации. Зерна арабики более дорогие, и из них получается лучший кофе. Именно арабика считается лучшим сортом кофе. Как и в случае с винным виноградом, имеет значение место выращивания бобов. Кофе выращивают во всем мире. Бразилия является ведущим производителем кофе, за ней следуют Вьетнам, Индонезия и Колумбия.

Степень обжарки

На вкус напитка в чашке влияет не только сорт кофе, но и его обжарка. Обжарка — это то, что превращает зеленые бобы в черный кофе, который можно измельчать и заваривать. Тип обжарки часто указан на этикетке. Разные бренды могут по-разному характеризовать свою обжарку.

Светлая обжарка. При легкой обжарке бобы имеют светло-коричневый цвет и более кислый вкус.

Средняя обжарка. У кофе средней обжарки есть коричневые зерна. Бобы не имеют маслянистой поверхности. Кофейные зерна могут иметь яркую кислотность, но и специфические сортовые ароматические вещества (например, цветочные, фруктовые, ягодные и т. д.).

Темная обжарка. В этом виде бобы имеют немного масла на поверхности, а цвет более насыщенный и темный. Характеристики вкуса кофе дополняются нотками карамелизации, такими как ореховая, хлебная или шоколадная, а кислотность несколько снижается, вызывая легкое горьковато-сладкое послевкусие.

Высшая обжарка. При самой сильной обжарке получаются блестящие черные бобы с маслянистой поверхностью. Хорошая темная обжарка даёт хорошую кислотность и привкус горечи, сохраняя всё богатство вкуса. Итальянская и французская обжарка считается самой сильной.

Какой сорт кофе считается лучшим? Арабика по праву считается лучшим сортом кофе. Эти зерна обладают ярким вкусом и ароматом, именно они придают напитку неповторимые нотки. Регион выращивания зерен также имеет значение: кофе из Колумбии будет отличаться от зерен, выращенных в Индонезии или Тайланде. На вкус кофе также влияет степень обжарки кофе, которая может быть светлой, средней, тёмной и высшей.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59