Главная > Товары > Продукты питания > Какой срок хранения круп?
19.05.2021

Какой срок хранения круп?

Какой срок хранения круп, Киев, Украина - E-Variant

Питательная ценность круп давно известна как экспертам по питанию, так и обычным потребителям. Крупы прекрасно насыщают и избавляют от чувства голода на долгое время за счет содержащихся в них углеводах, белках, витаминах, минералах и других полезных веществах. Но сколько сохраняются эти свойства, какой срок хранения круп? Мы расспросили специалистов компании «Арго Подолье», занимающейся оптовой торговлей продуктами питания.

Какой срок хранения круп?

Эксперты рассказали, что сроки зависят от разновидности крупы и целостности зерен. Цельно зерновые крупы хранятся дольше дробленых. При создании правильных условий для хранения сроки следующие:

  • рис можно хранить не больше года;
  • манку — 7 месяцев;
  • гречку — 15 месяцев;
  • пшено — 6 месяцев;
  • перловку — не больше 12 месяцев;
  • горох — 17 месяцев;
  • овсяные хлопья — 4 месяца;
  • ячневую и пшеничную крупу Артек — не больше 9 месяцев.

Какие сроки хранения круп? Все вышеуказанные сроки актуальны для крупы с цельными зернами. Для колотого гороха срок сокращается до 15 месяцев, дробленого риса — до 10 месяцев, гречки — до 14 месяцев. В упаковке сыпучий продукт вне зависимости от разновидности сохраняется дольше, чем во вскрытой таре.

Чтобы сроки были соблюдены, крупу нужно содержать в сухом проветриваемом помещении в закрытой таре при температуре от +5 до +15С. Если крупа хранится в домашних условиях, то ее надо пересыпать в тару с плотно закрывающейся крышкой и держать подальше от воды и пара.

Признаки испорченности крупы — запах плесени, прогорклый вкус, комки, насекомые и червячки. От таких каш лучше сразу избавляться.

Вареные крупы лучше хранить в холодильнике в течение 3 суток или в морозильной камере не больше 20 дней.

Какие сроки хранения круп? Зависит от целостности зерна и условий хранения. Рис хранится в течение года, гречка — 15 месяцев, манка — 7 месяцев, горох — 17 месяцев, овсянка — 4 месяца, пшено — полгода. Дома лучше хранить каши в плотно закрытой таре в сухом помещении, подальше от воды и пара. Вареную кашу нужно хранить в холодильнике не более 3 дней.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59