Главная > Товары > Продукты питания > Какой срок хранения меда?
19.05.2021

Какой срок хранения меда?

Какой срок хранения меда, Киев, Украина - E-Variant

О пользе меда известно всем. Его рекомендуют диетологи в качестве естественного заменителя сахара, и очень любят поклонники здорового образа жизни. Какой срок хранения меда? На вопрос нам ответили в компании «Арго Подолье», специализирующейся на оптовой продаже продуктов питания.

Какой срок хранения меда?

Эксперты полагают, что сроки и их продолжительность напрямую зависят от условий хранения. Также запечатанный мед в сотах хранится очень долгое время в отличие от извлеченного из сот и разлитого в посуду продукта.

Согласно ГОСТ 19792-2017 максимально долго можно хранить мед в герметичной упаковке — 24 месяца. Если тара закрыта плотно, то не более года. В раскупоренной упаковке или неплотно закрытой продукт можно хранить не более 6 месяцев, как так мед теряет свои полезные качества.

Какой срок хранения меда? Вышеуказанные сроки актуальны при идеальных условиях хранения:

  • температура воздуха в помещении не должна превышать 20 градусов;
  • упаковочная тара — стеклянная, предпочтительно с темным стеклом, плотно или герметично упакованная;
  • в помещение не должны проникать прямые солнечные лучи;
  • влажность в помещении — не более 75%;
  • рядом с медом не должны размещаться сильно пахнущие, ядовитые, пылящие продукты, так как он обладает свойством впитывания.

Кроме натурального, существует мед с добавками. За счет этих вкраплений сроки хранения сильно сокращаются. В герметичной упаковке мед с добавками можно хранить не более года, а после вскрытия — не более 2 месяцев.

При хранении в холодильнике или морозильнике изменяется вкус, структура и теряются полезные качества продукта пчеловодства, но охлажденный или размороженный мед можно использовать для приготовления блюд и выпечки.

Мед в сотах запечатан воском и не имеет доступа к воздуху, что сокращает окислительные процессы и продлевает срок годности. Соты лучше хранить в стеклянной или керамической посуде с плотно закрывающейся крышкой в прохладном сухом помещении без доступа света. Срок хранения в таких условиях — от 10 до 15 лет.

Какой срок хранения меда? Герметично упакованный в стекло продукт хранится 2 года, плотно упакованный — год, в открытой посуде — 6 месяцев. Мед с добавками не теряет качеств в течение года, во вскрытой таре — 2 месяца. Дольше всего хранится мед в сотах — до 15 лет при создании идеальных условий. Продукт нужно хранить в темном, сухом, прохладном месте вдали от ядовитых, сильно пахнущих, пылящих товаров.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59