Главная > Товары > Продукты питания > Какой срок хранения мяса?
05.05.2021

Какой срок хранения мяса?

Какой срок хранения мяса, Киев, Украина - E-Variant

Тема полезности свежих продуктов очень интересна многим пользователям в сети Интернет. Одним из таких продуктов является мясо. Какой срок хранения мяса, чтобы его можно было безопасно использовать для приготовления пищи, нам рассказали специалисты из компании «Арго Подолье».

Какой срок хранения мяса?

Эксперты акцентируют внимание не том, что существует множество видом мяса и мясных продуктов и для каждого свои сроки хранения при разных условиях.

Известны следующие условия хранения мяса:

  • в свежем виде при комнатной температуре. Для всех видов мяса и мясных продуктов срок хранения не более суток;
  • в холодильнике при температуре от +5 до +7°С. Свежая свинина, говядина, курица, мясной фарш, субпродукты — не более суток. Кролик, мясо птицы (гусь, утка, индейка) — не более 12 часов, баранина — не более 2 суток. Копченое мясо — около 5 дней, тушеное, вареное — сутки, вяленое — до полугода, соленое — три месяца, запеченное, жареное — 2 суток;
  • в охлажденном виде в холодильнике при температуре от 0°С до -5°С. Говядина хранится сутки, баранина — до 4х дней, курица до 3 месяцев;
  • в замороженном виде при температуре от -5 до -20°С. Заморозка дает самые долгие сроки хранения мяса: свинина, говядина, баранина, курица — до 1 года, мясо птицы — до полугода, мясной фарш — до 4 месяцев, субпродукты — 3 месяца.

Также по мнению экспертов, чтобы вычислить, какой срок хранения мяса, нужно учесть размеры кусков. Крупные куски, туши и полутуши крупных животных, тушки птицы при глубокой заморозке ниже -18°С могут храниться в морозилке до года. Части курицы, свиной или говяжий гуляш, субпродукты — не более 4 месяцев. Фарш — не более 3 месяцев.

Специалисты советуют хранить в холодильнике колбасные изделия и мясные паштеты домашнего приготовления не более 3 суток, бутерброды и сэндвичи с колбасой — не более 3 часов. Размороженное мясо нужно хранить в холодильнике не более 5 суток, фарши и субпродукты — не более 2 дней.

Какой срок хранения мяса? Зависит от размеров кусков и температуры хранения. Чем ниже температура и крупнее куски мяса, тем продолжительней срок хранения. Для тушек птицы, туш животных при температуре от -18°С и ниже срок составляет около года. Для рубленого мяса, гуляшей, субпродуктов — не более 4 месяцев. В свежем виде мясо хранится не более суток, на полках холодильника от 12 до 48 часов в зависимости от вида мяса.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59