Главная > Товары > Продукты питания > Какой срок хранения сахара?
19.05.2021

Какой срок хранения сахара?

Какой срок хранения сахара, Киев, Украина - E-Variant

В настоящее время в составе большинства сладких продуктов присутствует сахар. Его добавляют в чай и кофе, напитки и выпечку. В азиатской кухне сахар является ингредиентом знаменитого кисло-сладкого соуса. У специалистов компании «Арго Подолье» мы поинтересовались, какой срок хранения сахара, зная о том, что хозяйки привыкли запасать сахар-песок впрок в больших количествах, чтобы в сезон закупорок не покупать его по баснословной цене.

Какой срок хранения сахара?

Эксперты утверждают, что согласно ГОСТ 26907-86, описывающим условия и сроки хранения сахара, нужно различать сахар-песок и рафинад. Для каждой разновидности своя продолжительность хранения:

  • песок вне зависимости от сорта, величины фракции и разновидности (белый, коричневый) дольше всего хранится в отапливаемых помещениях с хорошей вентиляцией расфасованным в мешки по 50 кг — в течение восьми лет. Эксперты утверждают, что даже по истечению этого срока, сахар вполне пригоден в пищу, если в нем не образовались комки и не появились неприятные запахи. Какой срок хранения сахара в неотапливаемых помещениях? Там песок сохраняется до 48 месяцев, но срок может быть короче, если условия слишком экстремальны — морозы, повышенная влажность;
  • кусковой рафинад также пригоден в пищу в течение 8 лет при хранении в отапливаемом помещении, а в неотапливаемом — в течение 5 лет.

Во время хранения нужно создать приемлемые условия для сыпучего продукта — влажности до 70%, температуре от +20 до +22С. Рядом не должны находится вещества, которые сильно или резко пахнут — лак, краски, клеи, чтобы сахар не напитался ими (обладает свойством впитывать запахи и воду).

Дома сахар нужно хранить в помещении вдали от источников пара и влаги в фабричной упаковке (холщовый мешок, полиэтилен для песка, картон для рафинада) или пересыпать в плотно закрывающуюся посуду (емкости для хранения сыпучих, эмалированная кастрюля, керамический или стеклянный сосуд). Настоятельно не рекомендуется хранить сахар на открытом балконе. Нельзя хранить в холодильнике!

Какой срок хранения сахара? Сахар-песок сохраняется в отапливаемом помещении до 8 лет, в неотапливаемом — до 4 лет в зависимости от условий. Рафинад также хранится 8 лет при наличии отопления в помещении, а без такового — 5 лет. Важно соблюдать условия хранения — влажность до 70% и температуру до +22С. Продукт держать подальше от воды и товаров с резким запахом.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59