Главная > Товары > Продукты питания > Какой срок хранения сыра?
18.05.2021

Какой срок хранения сыра?

Какой срок хранения сыра, Киев, Украина - E-Variant

Одним из самых распространенных и любимых продуктов по всему миру является сыр. Его едят с чистом виде, добавляют в салаты и горячие блюда. «Какой срок хранения сыра?» — интересуются хозяйки. Ответ был любезно предоставлен специалистами компании «Арго Подолье», занимающейся оптовой торговлей продуктами питания.

Какой срок хранения сыра?

Эксперты утверждают, что срок хранения зависит от температурного режима, целостности продукта, влажности в помещении и сорта сыра. Например, цельная головка сыра хранится дольше разрезанной на части, а сроки хранения сыра, упакованного в вакуум длиннее, чем в скрытой упаковке. Также содержание в холодильнике продлевает свежесть продукта, чем при комнатной температуре.

Как упоминалось выше, сроки зависят и от сорта сыра:

  • пармезан, чеддер и подобные твердые сыры хранятся около 45 дней при соблюдении идеальных условий — температуры от +6 до +8 С;
  • мягкие сыры, такие как камамбер, рикотта, дор блю, горгонзола, бри остаются свежими при температуре от +4 до +5С в течение 5 дней;
  • разновидность мягких сыров — рассольные, к которым относятся сулугуни, брынза, фета, адыгейский, моцарелла, — лежат в рассоле до 2 месяцев при температуре от +5 до +8С;
  • копченые сыры, такие как косичка или колбасный, сохраняются в холодильнике до 3 месяцев;
  • плавленные сыры лучше держать в закрытой упаковке до 30 дней, в пергаменте — 10 дней, в фольге — до 20 дней.

Эксперты рекомендуют хранить сыр в холодильнике, но ни в коем случае не на дверце. Лучше положить продукт в отделение для овощей и фруктов или на нижние полки. Лучше завернуть продукт в пищевую пленку или поместить в стеклянный, керамический, эмалированный контейнер с плотно закрывающейся крышкой. В пластике сыр портится быстрее.

Какие сроки хранения сыра? Если планируется использовать сыр для приготовления горячих блюд, то его можно заморозить. В тертом виде или ломтиками, упакованными в вакуумную упаковку продукт сохраняется в морозильнике до 3 месяцев. Однако следует учитывать, что в ходе заморозки меняется структура и вкус сыра.

Какие сроки хранения сыра? Продолжительность зависит от условий хранения и сорта сыра. Этот продукт лучше хранить в холодильнике: твердые сыры до 45 суток, мягкие — до 5 дней, рассольные до 60 дней, копченые до 90 дней, плавленные от 10 до 30 дней в зависимости от вида упаковки. Храните сыр в пищевой пленке или пищевом контейнере (стекло, керамика, эмалированный металл) с плотно закрывающейся крышкой.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59