Главная > Товары > Продукты питания > Какой срок хранения чая?
11.05.2021

Какой срок хранения чая?

Какой срок хранения чая, Киев, Украина - E-Variant

Ароматный чай — тонизирующий напиток, признанный во всем мире. Он несет в себе витамины, минералы и другие полезные вещества, благотворно воздействующие на организм человека. Но все это свойственно только свежим чаям, просроченные теряют характерный аромат и вкус. Какой срок хранения чая, мы узнали у специалистов компании «Арго Подолье».

Какой срок хранения чая?

Мы попросили экспертов разобраться в данном вопросе, и вот что удалось узнать. Чай имеет разные сроки хранения в зависимости от разновидности:

  • самый распространенный черный листовой хранится 2 года;
  • понравившийся любителям здорового образа жизни зеленый — около 12 месяцев;
  • красный китайский хранится дольше всех сортов из-за процесса его обработки — до 3 лет;
  • очень полезный желтый чай делают из чайных почек и хранят до 1 года;
  • листья белого чая собирают исключительно в весенние месяцы и сушат на свежем воздухе. Какой срок хранения такого чая? После фасовки его выдерживают в течение месяца, чтобы завершилась ферментация и только после этого отправляют потребителю. Если вы купили такой чай, то храните его не более полугода;
  • светлые сорта чая улун хранятся до года, темные — 2 года;
  • ароматизированный чай с добавками лепестков цветов, почек, листьев других растений лучше сохранять не более года;
  • знаменитый пуэр с годами приобретает больше полезных качеств, поэтому его можно хранить до 20 лет в зависимости от разновидности;
  • чай в пакетиках — это продукт, состоящий из отходов чайного производства — пыли и мелких частиц листа. Он хранится не дольше 6 месяцев после вскрытия пачки;
  • заваренный чай полезен только первые 30 минут после обработки кипятком. Далее он постепенно теряет свои качества. Продлить срок хранения заварки до 12 часов можно, поместив ее в холодильник. В термосе чай пригоден к употреблению до полного остывания.

Лучше всего чай хранится в вакуумной упаковке из фольги, но после распаковки его нужно пересыпать в жестяную, стеклянную или керамическую емкость в крышкой. Держать распакованный продукт рекомендуется с сухом темном месте при комнатной температуре вдали от резко пахнущих продуктов.

Какой срок хранения чая? Зависит от сорта: черный — 24 месяца, белый — полгода, красный — 3 года, зеленый и желтый — год, улун — до 24 месяцев, пуэр — до 20 лет, ароматизированный — до 6 месяцев. Чай в пакетиках хранится не более полугода. Заваренный чай полезен первые 30 минут, но срок можно продлить до 12 часов, если поставить заварку в холодильник. В термосе чай теряет свойства после остывания.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59