Главная > Товары > Продукты питания > Какую соль лучше употреблять?
10.08.2020

Какую соль лучше употреблять?

E-variant. Какую соль лучше употреблять, Киев, Украина

Соль можно увидеть на каждой кухне. Это не самый полезный продукт, но, тем не менее, его употребляют в пищу почти все. Если раньше можно было купить только белую поваренную соль, то сейчас в продаже есть морская и гималайская соль. Какую соль лучше употреблять? Мы попросили рассказать об этом специалиста компании «Арго Подолье».

Суточная норма потребления соли для взрослого человека составляет 6 г. Белая поваренная соль не обладает полезными веществами. Она способна лишь улучшать вкусовые качества блюд. Йодированная соль представляет собой ту же поваренную соль с добавлением йодида калия. Он полезен лишь тем, кто получает недостаточно йода с пищей или страдает от недостатка гормона щитовидной железы. Также йод полезен для тех, кто проживает в районах с высоким радиационным фоном. Для тех, кто страдает гипертериозом — повышенным содержанием гормона щитовидной железы — употребление йодированной соли нежелательно.

Больше пользы человеку дает морская или гималайская соль. Они меньше подвергаются обработке и содержат полезные элементы: бром, марганец, калий, магний.

Какую соль лучше употреблять? Наиболее полезна для человека гималайская и морская соль. Йодированную соль стоит употреблять только тем, кто испытывает недостаток гормона щитовидной железы или проживает в регионах с повышенным радиационным фоном.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59