Главная > Строительство > Ремонт > Как выбрать цвета в интерьере?
16.11.2020

Как выбрать цвета в интерьере?

E-variant. Как выбрать цвета в интерьере, Киев, Украина

Каждый желает украсить свой дом уникальным, элегантным и уютным декором. Для этого существует много приемов, однако ключевым вопросом всегда служит один: какова будет цветовая схема? Мы обратились в компанию «Remont-Lux» с вопросом: как выбрать цвета в интерьере?

Каждая комната в вашем доме предназначена для разных целей и, скорее всего, будет иметь разную цветовую схему. Например, яркий апельсиновый в детской игровой комнате не подходит для ванны. Чтобы определить, какие цвета следует применять в жилых помещениях, вы должны сначала иметь базовые знания о цвете:

  • Основные цвета. Эти три цвета, которым вы научились в юном возрасте, составляют основу цветового круга — красный, синий, зеленый.
  • Вторичные цвета — это цвета, которые появляются после объединения основных цветов — фиолетовый, оранжевый и зеленый.
  • Третичные цвета — последние спицы цветового круга образуются, когда каждый из вторичных цветов смешивается с соседними первичными цветами.

Холодные цвета пассивны и уходят на задний план, часто заставляя комнаты казаться больше. Холодные цвета идеально подходят для домашних офисов, спален и других жилых помещений, требующих тишины и покоя. Зелень особенно оживляет, поэтому стратегически расположенные комнатные растения могут обеспечить всплеск цвета, сохраняя при этом баланс в комнате.

Теплые цвета — красный, желтый и оранжевый — оживляют помещения. Эти цвета могут отвлекать, поэтому лучше всего использовать их в творческих помещениях, таких как игровые комнаты и кухни. Использование их в качестве акцента для домашних офисов может уберечь рабочее пространство от уныния, сохранив при этом производительность.

Белые цвета вызывают ощущение открытости при использовании в больших количествах. Белый цвет, используемый в качестве акцента, создает четкие рамки, демонстрирующие другие цвета. Для стен выберите мягкий матовый белый цвет, чтобы глаза не утомлялись из-за отражения света от глянцевого белого. Нейтрализаторы — это мягкие оттенки коричневого и кремового, которые соединяют комнаты в единое целое. Совместные и не отвлекающие внимание нейтрализаторы сочетаются со всеми другими цветами, чтобы сохранить целостность всего интерьера.

Как выбрать цвета в интерьере? Цветовую гамму разделяют на основные цвета (красный, синий, зеленый), вторичные (фиолетовый, оранжевый и зеленый) и третичные (образуются путем смешения вторичных и первичных цветов). Теплые оттенки оживляют интерьер и лучше подходят для кухонь, детских, кабинетов и творческих комнат. Холодные оттенки не так привлекают внимание и лучше подходят для спален, комнат отдыха. Оттенки белого расставляют акценты и подчеркивают другие цвета.

Материал подготовлен при поддержке компании "Remont-Lux"
(067) 700 33 39 (097) 101 16 81
Киев, ул. Генерала Наумова, 3