Главная > Строительство > Стройматериалы > Бетон > Как делают фундамент для дома из бетона?
21.09.2020

Как делают фундамент для дома из бетона?

E-variant. Как делают фундамент для дома из бетона, Украинка, Украина

Бетон — один из самых популярных материалов для строительства фундамента. Он обладает высокой прочностью, не разрушается в течение долгих лет. Однако чтобы фундамент из бетона прослужил максимально возможное время без ремонта, необходимо соблюдать технологии строительства. Мы обратились к представителю компании «Будівельник» с просьбой рассказать о том, как делают фундамент для дома из бетона.

Фундамент здания — один из самых важных элементов любого проекта, даже если он не виден. Это нижняя часть конструкции, которая предназначена для равномерного распределения веса здания и обеспечения прочной опоры. Крайне важно выбрать правильный тип фундамента и бетон, поскольку ошибки могут иметь серьезные последствия и даже привести к сносу завершенного проекта.

Типы фундаментов

Прежде чем решить, какой тип фундамента вам нужен, стоит провести исследование почвы, поскольку грунтовые условия имеют большое значение. Фундаменты обычно делятся на две категории: мелкие и глубокие. Мелкие фундаменты — наиболее распространенный тип, используемый для небольших зданий и частных домов. Их глубина обычно меньше их ширины. Более высокие коммерческие или жилые здания потребуют глубокого фундамента.

Ленточный фундамент используется для несущих стен, в том числе для пристроек и зимних садов. Он также используется для размещения ряда близко расположенных столбцов. Более широкое основание этого типа фундамента распределяет вес по большей площади и обеспечивает лучшую устойчивость.

Свайные фундаменты используются, когда грунтовые условия не подходят для больших нагрузок. Сваи забиваются в землю с помощью специального оборудования и заполняются бетоном до того, как будет добавлена балка, чтобы обеспечить поверхность для строительства.

Перед началом строительства выполняют подготовительные работы. Первым шагом является подготовка почвы. Часто используют деревянные колышки и веревку, чтобы обозначить место, где будет заливаться бетон, оставив дополнительные 75 мм для опалубки, которая будет удерживать влажный бетон на месте при его высыхании.

Затем выкапывают место под фундамент на необходимую глубину. Весь мусор, камни и растительный материал удаляют перед выравниванием и уплотнением почвы для создания ровного основания.

Следующим шагом является создание опалубки, которая обычно состоит из деревянных досок толщиной примерно 25 мм, чтобы бетон оставался на месте, пока он не схватится. Опалубка должна быть такой же глубины, как бетонная плита.

Использование бетона

Как делают фундамент для дома из бетона? После того, как площадка подготовлена, можно приступать к укладке бетона. Помимо типа фундамента, важно также знать, какой тип бетона использовать. Например, почвы, содержащие сульфаты, могут со временем разрушить бетон и вызвать реакцию расширения.

Заливку бетона выполняют быстро, поскольку бетон обычно начинает высыхать в течение двух часов после смешивания. Фактическое время будет зависеть от типа бетона и температуры окружающей среды: в холодную погоду бетон схватывается в два раза дольше, а в жаркую погоду время схватывания может сократиться до 30 минут.

Бетон необходимо выгрузить и выровнять как можно быстрее. Бетон обычно достаточно влажный, чтобы его можно было протянуть по траншее с помощью граблей до того, как поверхность будет выровнена и утрамбована для удаления любого попавшего воздуха. Когда поверхность утрамбована до нужного уровня, ее можно разгладить и выровнять.

Не рекомендуется укладывать бетон при любых неблагоприятных погодных условиях, но, если это неизбежно, следует учесть несколько моментов. Минимальная температура воздуха для заливки бетона составляет 3 °C, чтобы исключить образование льда в смеси, что может снизить прочность бетона.

Бетон можно заливать под дождем, если земля хорошо дренируется и в ней нет бассейнов с водой. После заливки накройте поверхность брезентом или пленкой, пока она застынет. Сильный дождь повредит поверхность бетона, поэтому если внешний вид важен, убедитесь, что есть укрытие, пока вы не будете готовы нанести окончательную отделку.

Бетон будет достаточно влажным при заливке, поэтому можно использовать лопату или грабли, чтобы равномерно выровнять бетон. Затем можно использовать ровную доску для утрамбовки бетона, устраняя любые воздушные карманы. Повторная утрамбовка позволит получить достаточно гладкую поверхность. Можно использовать стальной шпатель для более тонкой отделки.

Важно, чтобы бетон не высыхал слишком быстро, поскольку чем быстрее он затвердевает, тем слабее может получиться поверхность. Самый простой способ добиться этого — сохранить плиту влажной, накрыв ее пластиковой пленкой, убедившись, что края герметичны, чтобы предотвратить эффект аэродинамической трубы. Это особенно важно при температуре выше 20 °C или при сильном ветре, который может высушить поверхность. Кроме того, если температура может упасть ниже 4 °C, следует использовать утепляющее покрывало для изоляции плиты и защиты поверхности от мороза.

К последующим работам можно переходить не раньше, чем 48 часов, хотя это стоит уточнить у поставщика бетона. Лучше всего оставить опалубку на 72 часа, чтобы избежать возможных повреждений. Бетон набирает полную прочность за 28 дней.

Как делают фундамент для дома из бетона? Обустройство фундамента включает в себя комплекс работ. Первым делом исследуют почву и в зависимости от ее состояния выбирают подходящий тип фундамента. Затем подготавливают яму для заливки фундамента и выравнивают основание. Бетон для фундамента выбирают в зависимости от состояния почвы и будущей нагрузки. Для невысоких жилых домов используют мелкие фундаменты, а для высотных домов необходим более глубокий фундамент. При заливке бетона используют опалубку, чтобы сохранить правильную форму фундамента. Бетон утрамбовывают, чтобы устранить пузырьки воздуха. Полную прочность фундамент набирает за 28 дней.

Материал подготовлен при поддержке компании "Будівельник"
+38 (067) 327 90 01 +38 (097) 322 32 25
Киевская область, г. Украинка, ул. Промышленная, 37