Главная > Строительство > Стройматериалы > Бетон > Что входит в состав бетона?
21.09.2020

Что входит в состав бетона?

E-variant. Что входит в состав бетона, Украинка, Украина

Бетон — наверное, самый популярный строительный материал. Он используется для сооружения фундамента, дорог, зданий, готовых строительных материалов на основе железобетона. Материал отличается высокой прочностью и обладает рядом преимуществ. Для достижения таких характеристик при производстве бетона используют несколько компонентов. Мы обратились к представителю компании «Будівельник», занимающейся производством бетона и железобетонных изделий, с просьбой рассказать о том, что входит в состав бетона.

Бетон представляет собой неоднородную смесь наполнителей, цемента и воды. Для получения определенных свойств могут быть добавлены другие компоненты. Пропорции этих материалов в бетонной смеси выбираются в зависимости от типа требуемых работ. При смешивании компонентов можно регулировать характеристики бетона, а прочность готовой конструкции также зависит от способа заливки и обработки.

Цемент — это мягкий темный материал, который обладает когезионными и связывающими свойствами в присутствии воды, что позволяет ему соединять бетонные компоненты друг с другом и соединяться с арматурной сталью. Цемент состоит из трех основных видов сырья: карбоната кальция в известняке, кремнезема в глине и песке, а также оксида алюминия.

Качество и свойства заполнителей оказывают значительное влияние на свойства и характеристики бетона, поскольку они занимают около 70-75% от общего размера бетонной смеси. Заполнители обычно состоят из песка и щебня.

Заполнитель составляет основную часть бетонной конструкции, что придает бетонному блоку устойчивость к внешним силам и различным погодным факторам. Таким образом, заполнители обеспечивают лучшую прочность бетона, чем цементный клей отдельно.

Свойства заполнителей сильно влияют на долговечность и поведение бетонной конструкции. При выборе заполнителей для использования в бетоне обычно соблюдаются три требования:

  • экономичность смеси;
  • внутреннее сопротивление твердого блока;
  • потенциальная долговечность бетонной конструкции.

Чтобы получить тяжелую бетонную конструкцию, регулируют соотношение мелкого и крупного заполнителя в смеси. Агрегирование заполнителей является важным фактором контроля работы мягкого бетона. Заполнитель также влияет на общую стоимость бетона. Заполнитель дешевле цемента, поэтому чем его больше в бетонной смеси, тем экономичнее получается бетон.

Заполнители должны быть чистыми, прочными, устойчивыми к раздавливанию и ударам. Гранулы заполнителя должны быть полусферическими и неплоскими, желательно иметь много граней.

Что еще входит в состав бетона? Для разведения бетонной смеси и повышения ее связывающих свойств используют воду. Важность воды обусловлена такими причинами:

  1. Вода необходима для химических реакций между цементом и водой.
  2. Заполнитель должен соединиться с цементом.
  3. Водная смесь, состоящая из крупного, мелкого заполнителя и цемента, придает необходимую степень мягкости, чтобы помочь бетону формироваться.
  4. В присутствии воды большее количество гравия можно смешать с таким же количеством цемента.
  5. Часть воды в бетонной смеси теряется при испарении.
  6. Вода необходима для осаждения бетона при затвердевании.

Избыток воды ослабляет бетон, вызывает расслоение, обезвоживание, пористость, непрочность, усталость и слабость. Также при использовании жесткой воды может образоваться накипь, что приводит к растрескиванию. Вода должна быть мягкой и не содержать примесей.

Что еще входит в бетон? Иногда для улучшения его свойств используют добавки. Это материалы, добавленные к бетону во время смешивания для улучшения одного или нескольких свойств бетонной смеси. Основные цели использования добавок:

  • Улучшить работоспособность мягкого бетона.
  • Увеличить жесткость, чтобы за короткое время получить высокое сопротивление.
  • Замедлить процесс расширения в жарком климате или при транспортировке на большие расстояния.
  • Уменьшить выделяемое тепло.
  • Повысить коррозионную стойкость и уменьшить усадку во время затвердевания.

После тестирования сырья — мелкого щебня, воды, цемента и добавок — а также проверки их пригодности и соответствия спецификация, определяется количество каждого материала, необходимого для получения бетонной смеси.

Во время производства компоненты должны быть расположены таким образом, чтобы они были покрыты цементом. Это нужно, чтобы бетонная смесь получилась прочной и воздухонепроницаемой, не впитывала влагу.

Прочность, сцепление и сопротивление проникновению воды увеличивается со временем, пока условия способствуют продолжающемуся химическому взаимодействию между водой и цементом. От этого зависят и другие свойства бетона, такие как термостойкость, сопротивление коррозии и разрушению. Улучшение свойств бетона происходит быстро на начальном этапе, но затем продолжается медленно в течение длительного периода времени.

Мягкий бетон содержит более чем достаточно воды для завершения химической реакции. Однако в большинстве случаев большая часть этой воды испаряется из-за тепла. Поэтому в бетон необходимо постоянно добавлять воду, чтобы компенсировать испарение и обезвоживание смеси. Бетон можно накрывать, а покрытие увлажнять, чтобы обеспечить влажность и не допускать возникновение избыточного тепла под прямыми солнечными лучами.

Что входит в состав бетона? Бетонная смесь состоит из цемента, заполнителя и воды. В качестве заполнителя используют щебень и песок, которые составляют до 75% смеси. Важную роль играет вода: она не должна быть жесткой, а ее количество рассчитывают таким образом, чтобы обеспечить химическую реакцию между цементом, заполнителем и водой на протяжении производства и затвердевания бетона. Для улучшения характеристик бетона иногда используют добавки, однако их использование должно быть четко обусловлено условиями эксплуатации бетонной конструкции.

Материал подготовлен при поддержке компании "Будівельник"
+38 (067) 327 90 01 +38 (097) 322 32 25
Киевская область, г. Украинка, ул. Промышленная, 37