Главная > Строительство > Стройматериалы > Бетон > Чем отличается бетон от железобетона?
21.09.2020

Чем отличается бетон от железобетона?

E-variant. Чем отличается бетон от железобетона, Украинка, Украина

Для сооружения бетонных конструкций используется бетон и железобетон. В основе обеих смесей лежат одинаковые компоненты, однако есть и небольшие отличия. Мы обратились в компанию «Будівельник» с просьбой объяснить, чем отличается бетон от железобетона. Вот что нам удалось узнать.

Что представляет собой бетон?

Бетон — это смесь крупных и мелких заполнителей, таких как песок, гравий, камни, крупные фракции щебня, частицы переработанного стекла, кусочки использованного бетона. Обычно бетон на 60–75% состоит из заполнителя. В его состав также входит цемент — обычно он составляет 10–15% от смеси. Чтобы соединить элементы между собой и вызвать между ними химическую реакцию, используют воду. Обычно она составляет 15-20% от бетонной смеси.

Собранные вместе и хорошо перемешанные, эти ингредиенты образуют композит — материал, который по своим характеристикам лучше материалов, лежащих в его основе. В случае с бетоном важно то, что он прочный, твердый и долговечный. Если рассматривать бетон как композитный материал, цемент используется как связывающий материал, а песок и гравий добавляют ему дополнительную прочность.

Как получается бетон из ингредиентов, которые не имеют ничего общего с конечным продуктом? Когда в цемент добавляют воду, кристаллы цемента начинают увеличиваться и плотно связывают песок и гравий. Медленное преобразование крупиц цемента в реакции с водой придает бетону прочность. После заливки необходимо смачивать бетон в течение нескольких дней, пока он застывает, чтобы активировать химические реакции, которые гидратируют цемент и отвечают за прочность бетона.

Соотношение компонентов в бетонной смеси может быть изменено для достижения строительных целей. Диоксид титана окрашивает бетон в яркий белый цвет. В последние годы пользуется популярностью газобетон — материал, который похож на очень твердую губку с массой крошечных воздушных пузырьков внутри. Они позволяют бетону расширяться и сжиматься в жаркую и холодную погоду без смертельного растрескивания, а также делают его отличным теплоизоляционным материалом.

Из чего состоит железобетон?

Железобетон — универсальный композит и один из наиболее широко используемых материалов в современном строительстве. Бетон — это относительно хрупкий материал, который прочен при сжатии, но в меньшей степени устойчив к нагрузке на растяжение. Обычный неармированный бетон не подходит для многих конструкций, поскольку он относительно плохо выдерживает нагрузки, вызванные сейсмическими вибрациями, ветровой нагрузкой и другими силами. Простой бетон не подходит для строительства фундаментов, производства плит перекрытия, несущих каркасов.

Чем отличается железобетон от бетона? Чтобы увеличить общую прочность бетона, стальные стержни, проволоку, сетку или кабели помещают в бетон до его схватывания. Эта сталь, называемая арматурой, противостоит силам растяжения. Образуя прочную связь, бетонная смесь и арматурная сталь способны противостоять различным приложенным силам, эффективно действуя как единый структурный элемент. В результате такого сочетания получается железобетон.

Хотя бетон использовался в качестве строительного материала со времен Римской империи, использование арматурной проволоки было введено только в 1850-х годах французским промышленником Франсуа Куанье. В 1880-х годах немецкий инженер Г. А. Вайсс впервые использовал толстую сталь для армирования.

Железобетон может использоваться для строительства плит, стен, балок, колонн, фундаментов и каркасов. Арматура обычно размещается в тех областях бетона, которые могут быть подвержены растяжению, например, в нижней части балок. Как правило, между внешним краем конструкции и арматурой должно быть не менее 50 мм бетонной смеси. Это требование необходимо, чтобы защитить арматуру от контакта с внешней средой и появления коррозии.

Железобетон чрезвычайно прочен и требует минимального ухода. Он имеет хорошую тепловую массу и по своей природе огнестойкий. Арматура обычно производится из 100% переработанного лома, а на этапе сноса бетон и арматуру можно разделить, чтобы сталь можно было снова переработать.

Бетон и железобетон невероятно популярны на всем земном шаре. Эти составы легко сделать из дешевых и легкодоступных ингредиентов, легко разлить в формы и придать самые разные очертания. Это одновременно огнестойкие и водостойкие материалы. Однако главная причина, по которой они так широко используются в строительстве зданий, заключается в том, что они чрезвычайно устойчивы к нагрузке на сжатие. Чем отличается железобетон от бетона? Помимо нагрузки на сжатие, он устойчив к нагрузкам на растяжение.

Железобетон широко используется в стенах и фундаментах. Хотя железобетон выглядит тяжелым и монолитным, на самом деле он намного легче, чем вы можете предположить: он имеет примерно пятую часть плотности свинца, треть — стали, и на 10% менее плотен, чем алюминий, и лишь не намного плотнее стекла.

Хотя бетон часто смешивается на месте и разливается в любые формы, он также может поставляться в виде сборных изделий. Таким образом можно изготовить блоки, балки, секции стен, бордюры, бетонные кольца. Например, гигантские современные сегментные мосты быстро и недорого собирают из готовых бетонных секций, которые были собраны на заводе и отправлены к месту их окончательного расположения. Это значительно упрощает и ускоряет процесс строительства.

Чем отличается бетон от железобетона? В основе обоих вариантов лежит бетонная смесь из цемента, заполнителей и воды. Различие заключается в наличии арматурной стали, используемой в железобетоне. Она существенно повышает нагрузку на растяжение, которую выдерживает железобетон. Простой бетон очень устойчив к сжатию, однако легко трескается при нагрузках на растяжение. Железобетон лучше выдерживает сейсмические колебания и другие силы, воздействующие на опорные конструкции.

Материал подготовлен при поддержке компании "Будівельник"
+38 (067) 327 90 01 +38 (097) 322 32 25
Киевская область, г. Украинка, ул. Промышленная, 37