Главная > Строительство > Стройматериалы > Бетон > Почему появляются трещины на бетоне?
21.09.2020

Почему появляются трещины на бетоне?

E-variant. Почему появляются трещины на бетоне, Украинка, Украина

Бетон имеет широкое распространение. Это прочный материал, обладающий пластичностью и умеющий принимать разные формы. Он используется в различных сферах строительства. В ходе эксплуатации на бетоне могут появляться трещины. Мы попросили сотрудника фирмы «Будівельник» рассказать о том, почему появляются трещины на бетоне.

Трещины на бетоне не только портят эстетически привлекательный вид сооружения, но и представляют опасность для его целостности и дальнейшей эксплуатации.

При правильной установке бетон является одним из самых прочных и долговечных продуктов, которые можно использовать в строительстве. Однако для долговечности бетона важно, чтобы на этапе заливки и затвердевания соблюдались стандарты строительства и был использован качественный материал. Прочный, долговечный и устойчивый к образованию трещин бетон невозможно получить на основе низкокачественных материалов.

Выделяют ряд причин, которые вызывают образование трещин в бетонной конструкции. К наиболее распространенным относятся следующие.

Причина №1.  В смеси избыток воды.

Бетон не требует много воды для достижения максимальной прочности. Однако в подавляющем большинстве бетонов, используемых в жилых домах, на стройплощадке добавляют слишком много воды. Эта вода добавляется для облегчения формовки и укладки бетона. Этот избыток воды значительно снижает прочность бетона.

Усадка — основная причина появления трещин. По мере затвердевания и высыхания бетон дает усадку. Это происходит из-за испарения лишней воды для замешивания. Чем влажнее бетонная смесь, тем больше будет усадка. Эта усадка вызывает силы в бетоне, которые буквально разрывают конструкцию. Трещины — конечный результат действия этих сил.

Низкое соотношение воды и цемента является проблемой номер один, влияющей на качество бетона. Избыток воды снижает это соотношение и приводит к появлению трещин на бетонных сооружениях.

Причина №2. Быстрое высыхание бетона.

Еще одной причиной, почему на бетоне появляются трещины, служит слишком быстрое застывание. Быстрое высыхание бетонной смеси значительно увеличит вероятность появления трещин. Для химической реакции, которая заставляет бетон переходить из жидкого и пластичного состояния в твердое, требуется вода. Эта химическая реакция, или гидратация, продолжается в течение нескольких дней и недель после заливки бетона. Необходимо убедиться, что для этой реакции имеется вода.

Причина № 3. Заливка бетона недостаточной прочности.

Бетон бывает разной прочности. Чтобы бетонная конструкция служила долго без образования трещин, необходимо использовать соответствующий класс бетона. Для повышения прочности бетона используют арматурную сетку. Необходимый бетон рассчитывается на этапе проектирования и расчета нагрузок.

Причина № 4. Недостаток армирования.

Для повышения прочности бетон армируют. Полученный железобетон имеет более высокую прочность и менее подвержен растрескиванию. Перед началом строительства проводят расчет нагрузки и принимают решение о необходимости использования железобетона.

Среди других причин, вызывающих растрескивание бетона, выделяют:

  • Бетон залит при отрицательной температуре на промерзшую землю;
  • Основание, на которое будет укладываться бетон, недостаточно плотное.

Трещины в бетоне имеют разный вид и представляют разную степень угрозы.

  • Поверхностные микротрещины на поверхности следует заделывать, если они со временем расширяются, собирают грязь или имеют неприглядный вид.
  • Усадочные трещины возникают во время затвердевания бетона, и их можно уменьшить или предотвратить за счет правильного размещения швов.
  • Осадочные трещины возникают, когда конструкция затвердевает и начинает давить на грунт. Он оседает и приводит к возникновению трещин в бетоне. Среди причин также неправильное распределение нагрузки, замерзание и оттаивание грунта.
  • Почему появляются температурные трещины на бетоне? Они возникают, когда бетон промерзает и оттаивает. Это случается из-за воздействия воды или избыточной пористости бетона.
  • Конструктивные трещины возникают, когда бетонная конструкция не выдерживает оказываемой нагрузки.

Не все трещины в бетоне достаточно серьезны, чтобы требовать ремонта. Поверхностные трещины толщиной в волос можно не обрабатывать, если они не расширяются.

При какой ширине трещина в бетоне становится проблемой? Этот вопрос возникает часто, но, к сожалению, однозначного ответа нет.

Трещины шириной более 1 мм и проходящие через всю глубину бетона являются структурными и могут быть признаком более серьезных проблем. Эти трещины — независимо от ширины — необходимо устранить. Однако простая обработка трещин не решит проблему, необходимо искать причину растрескивания.

Для микротрещин и температурных трещин в бетоне нет однозначного ответа. Ширина, при которой они становятся проблемой, требующей ремонта, часто зависит от следующих факторов:

  • Трещина статична или постепенно расширяется? Если вы заметили движение трещины, она может продолжать расширяться. Если трещину не устранить, она может вызвать дальнейшее разрушение бетона.
  • Если трещина находится на горизонтальной поверхности, такой как пол или плита, достаточно ли она широка, чтобы споткнуться?
  • Достаточно ли широкая трещина в фундаментных стенах или плитах для просачивания влаги?
  • Улавливает ли трещина грязь и представляет собой проблему для обслуживания или санитарии?
  • Трещина находится в зоне повышенной видимости и портит внешний вид?

Почему появляются трещины на бетоне? Существует ряд причин, вызывающих растрескивание бетона. К наиболее распространенным из них относятся: усадка бетона в процессе затвердевания, осадка грунта после полного затвердевания бетона, промерзание грунта и бетонной смеси, избыток воды, слишком быстрое высыхание, использование бетона недостаточной прочности, недостаток армирования. Глубокие трещины могут привести к разрушению конструкции и требуют ремонта. Мелкие поверхностные трещины можно не обрабатывать, если они не расширяются и не впитывают воду.

Материал подготовлен при поддержке компании "Будівельник"
+38 (067) 327 90 01 +38 (097) 322 32 25
Киевская область, г. Украинка, ул. Промышленная, 37