Главная > Строительство > Заборы > Как защитить деревянный забор?
03.11.2020

Как защитить деревянный забор?

E-variant. Как защитить деревянный забор, Киев, Украина

Дерево — часто используемый материал для заборов. Оно открывает широкие возможности для дизайна, защищает территорию, обладает солидной долговечностью. Чтобы увеличить последнюю, дерево необходимо регулярно обслуживать. Без этого забор быстро потеряет вид и, что еще хуже, начнет разрушаться. Как защитить деревянный забор? Этот вопрос мы задали сотруднику СПД Путий В.Г. , специализирующегося на производстве ограждений.

Деревянные заборы — красивый и классический способ обозначить границы участка. Они также помогают предотвратить попадание посторонних лиц на вашу территорию, а также выход домашних животных и детей за ее пределы. Несмотря на то, что люди используют деревянные заборы, они подвержены разрушению и потому нуждаются в периодической обработке. Следующие советы помогут сохранить деревянное ограждение на долгие годы.

1. Купите качественный деревянный забор

Использование качественное древесины и правильная установка забора служат хорошей основой для долгой службы. Рекомендуется использовать древесину, которая прошла обработку под давлением. Она дает дополнительную защиту от насекомых, гниения, разрушения из-за влаги.

Для забора необходима фурнитура. Используйте подходящие материалы, которые не вступают в реакцию с деревом, тем самым разрушая его. Особенно это касается мест, где дерево соприкасается с землей. Из-за такого контакта древесина легко начинает портиться.

2. Придерживайтесь правил строительства

Как защитить деревянный забор? Следуйте технологиям строительства заборов, чтобы продлить срок его службы. Важным моментом является установка опор на достаточную глубину. Это может укрепить забор и предотвратить падение из-за ветра.

3. Избегайте контакта столбов с почвой

Установка столбов забора непосредственно в почву может сделать их подверженными гниению. Влага из почвы может привести к разрушению деревянных столбов. Рекомендуется использование металлических опор, или надежная защита от влаги. Для этого стойки бетонируют в земле: слой бетона не пропускает влагу и служит надежной защитой от гниения. Внизу используют слой гравия.

4. Держите растения подальше от забора

Растения вдоль забора — это красиво. Многие владельцы высаживают растения вдоль забора, придавая ему больше привлекательности. Однако необходимо соблюдать достаточное расстояние, в противном случае влага с растений может привести к быстрому разрушению ограждения.

Как защитить деревянный забор? Укладка пластикового полотна на растения, которые растут возле забора, также может помочь предотвратить повреждение. Пластиковый брезент предотвращает попадание влаги от растений на конструкцию ограды. Альтернативой служит полиэтилен, который не пропускает влагу и надежно защищает поверхности от попадания влаги. Если вы часто используете ороситель вблизи забора, запаситесь большими кусками полиэтилена или брезента.

5. Регулярно очищайте деревянный забор

Для очистки вашего забора используйте садовый шланг или мойку низкого давления. Этого будет достаточно, чтобы убрать грязь с ограждения. После того, как вы помыли забор, ему нужно дать просохнуть. Идеальным временем для мойки станет теплый и солнечный день. Слишком долгое высыхание будет не очень полезным для древесины.

6. Покрасьте забор

Слой краски помогает надежно защитить древесину от гниения и разрушения. Существует большой выбор краски и герметиков для обработки древесины. Использование таких решений точно повысит срок службы деревянного забора. Вы также можете смешать герметик с внешней морилкой для окраски и защиты дерева. Покрасочные работы необходимо проводить раз в несколько лет, в зависимости от состояния забора.

Вы можете нанять специалиста по покраске, который поможет вам нанести краску на забор. После завершения окрашивания дайте дереву высохнуть не менее 24 часов перед нанесением второго слоя. Повторите эту процедуру перед нанесением третьего слоя для достижения наилучших результатов.

7. Провести проверку забора

Ежегодно необходимо проводить инспекцию забора на предмет повреждений. Из-за влаги в нем могут появляться очаги плесени и грибка. Их необходимо оперативно устранять, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Мелкие повреждения и неровности можно заделывать шпатлевкой, а сильно поврежденные доски придется заменить новыми.

Как защитить деревянный забор на долгие годы? Чтобы забор прослужил долго, такие проверки можно проводить дважды в год: весной и осенью. Это позволит сразу находить повреждения, вызванные влагой и солнечными лучами.

8. Располагайте оросители далеко от забора

Постоянное попадание влаги на забор может быстро привести к его разрушению. Если вы используете оросители для полива, следите за тем чтобы вода не контактировала с поверхностью забора. Если же избежать этого нельзя, используйте брезент или полиэтилен на время работы оросителя.

Вывод

Хорошо защищенный забор из качественной древесины может прослужить около 10 лет. Чтобы защитить его от износа, насекомых и гниения, подумайте о защите: окрашивании, поскольку древесина впитывает краску. Идеально подойдет морилка. Правильная установка столбов на гравийное основание поможет защитить их от сильного воздействия влаги. Обратите внимание, что забор идеально подходит для обеспечения безопасности, защиты и конфиденциальности, увеличения привлекательности, установления границ и сокрытия непривлекательных участков.

Как защитить деревянный забор? Для продления срока службы и защиты дерева необходима регулярная проверка состояния забора. Очаги плесени, гниения и грибка необходимо удалять, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Окрашивание служит надежной защитой деревянного забора. Хорошим решением станет морилка. Для мягких пород дерева необходимо использовать морилку на масляной основе, а для твердых пород подойдет и морилка на водной основе.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)