Главная > Товары > Продукты питания > Как лучше хранить сыр?
17.12.2020

Как лучше хранить сыр?

Как лучше хранить сыр, Киев, Украина E-variant

Многие привыкли хранить сыр в холодильнике, не заморачиваясь деталями. Однако этот способ не всегда наилучшим образом сохранит вкусовые качества. Чтобы узнать, как лучше хранить сыр, мы расспросили об этом сотрудника предприятия «Арго-Подолье», в специализацию которой входят оптовые поставки продуктов.

Вам будет сложно найти человека, который категорически не любит все виды сыров, и вам также будет сложно найти типичного любителя сыра, который действительно знает, как правильно хранить любимый продукт. На большинстве хороших сырных тарелок остается несколько кубиков или кусочков сыра. Узнайте, как правильно хранить сыр в холодильнике, и он прослужит вам дольше и станет лучше, пока вы не съедите все до последнего кусочка.

Подойдет плотно закрывающийся пластиковый пакет, но это не идеальное решение для хранения сыра. Наилучший способ упаковки остатков зависит от конкретного типа сыра. Вот несколько советов, которые помогут надолго сохранить вкусовые качество этого продукта.

  • Независимо от разновидности сыра храните его в холодильнике, обеспечив низкую температуру.
  • Используйте полиэтиленовую пленку или бумагу для оборачивания сыра после каждого использования. Фольга тоже подойдет.
  • Срок хранения сыра также зависит от его сорта. Как правило, самым длительным сроком хранения обладают твердые сыры.
  • Твердый сыр с выдержкой сначала оборачивают вощеной бумагой или пергаментом, а поверх них добавляют слой полиэтиленовой пленки.
  • В герметичных пластикових контейнерах хранят мягкие, полумягкие или сыры с плесенью.
  • Голубые сыры можно просто завернуть в полиэтиленовую пленку. Такой способ хранения хорошо подходит для сберегания твердых и полутвердых сыров.
  • Влажный сыр, например, моцареллу или фету, лучше хранить в оригинальной упаковке. Подойдет и герметичный контейнер. Срок хранения этих сыров меньше, чем твердых сортов.

Как лучше хранить сыр? Как правило, сыры помещают в холодильник, однако для каждого сорта требуются свои особенные методы упаковки. Так, голубые, твердые и полутвердые сыры достаточно обернуть в пищевую пленку. Эти сорта хранятся дольше всего. Выдержанные твердые сыры рекомендуют сначала завернуть в вощеную или пергаментную бумагу, а сверху — в пленку. Мягкие сыры помещают в герметичные контейнеры, таким же способом рекомендуется хранить сыр с плесенью.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59