Главная > Строительство > Стройматериалы > Железобетонные изделия > Как облагородить бетонное кольцо
24.09.2020

Как облагородить бетонное кольцо

E-Variant. Как облагородить бетонное кольцо, Киев, Украина

Человеку свойственно тянутся ко всему прекрасному. Поэтому желание окружать себя живописным интерьером и ландшафтным дизайном присутствует у каждого обладателя земельной недвижимости. Хорошо, когда есть где разгуляться бурной фантазии, неограниченной квадратными метрами, а если имеются в наличии ограничения и каждый сантиметр на счету – задача усложняется. Тогда каждый элемент имеет значение в создании единого впечатления от ландшафтного ансамбля.

При строительстве или реконструкции, когда остался неприглядный элемент в виде необработанной окружности, владельца мучает вопрос: «Что же с ним можно сделать и как облагородить бетонное кольцо?» Для получения ответа мы обратились к экспертам компании «KOLCA-GBI».

Подбор материалов для облагораживания бетонного кольца

Современные технологии и материалы предлагают массу самых разнообразных методов решения, как облагородить бетонное кольцо. Выбор напрямую зависит от бюджетных возможностей и дизайнерской задумки. Остановимся на базовых – популярных на рынке строительных материалов.

Изначально классифицируем отделочные материалы по двум группам:

  • «мокрые» – смеси строительных материалов;
  • «сухие» – материалы, крепимые крепежными механическими элементами: гвоздями, саморезами, дюбелями и др.

А теперь рассмотрим плюсы и минусы используемых материалов для облагораживания бетонного кольца.

  1. Декоративная штукатурка – представляется на рынке в большом выборе штукатурных составов: минеральная, силиконовая, акриловая, силикатная. Преимуществами являются: легкость нанесения, умеренная цена, эстетический вид, водостойкость и устойчивость к перепадам температур. Недостатки появляются при ошибках в монтаже – пятна на поверхности, возникновение трещин, отслаивание штукатурки.
  2. Искусственный и природный камень – наиболее долговечен, надежен, эстетичен и главное – стоек к внешним повреждениям. К минусам можно отнести немалый вес и дороговизну.
  3. Фасадный камень – входит в тройку наиболее часто используемых отделочных материалов. Преимуществами являются долгий срок службы, высокая стойкость к внешним повреждениям, большой выбор цветовой палитры, стойкость к атмосферным колебаниям. Минусом является дороговизна, сложные монтажные работы и немалый вес. Производится следующих групп:
    • силикатный;
    • клинкерный;
    • гиперпрессованый;
    • керамический.
  4. Керамогранитная отделка – относится к одним из самых крепких материалов и практически схожа по физиологическим свойствам с камнем. К недостаткам относят своеобразный монтаж, дороговизну и большой вес.
  5. Керамическая фасадная плитка – имеет хорошие декоративные и превосходные характеристики по эксплуатации.
  6. Плитка фасадная бетонная – менее устойчива к атмосферным колебаниям температур, чем предыдущая плитка. Выпускается в большой цветовой гамме за относительно приемлемую цену, а также обладает прочностью, жесткостью и долгим сроком эксплуатации.
  7. Декоративный сайдинг – современная и недорогая отделка, выпускается таких типов:
    • деревянный – изготовляют из высушенной древесины обработанной антисептиками;
    • металлический – производят из стали или алюминия, покрывая грунтовкой и полимерным покрытием;
    • виниловый – выпускают из поливинилхлорида, по внешнему виду имитирует дерево, камень, кирпич;
    • цементный – производят смешиванием цемента и волокон целлюлозы, ограниченного цвета и фактуры.

Все вышеперечисленные отделочные материалы возможно использовать для облагораживания бетонного кольца, у них прекрасные декоративные качества и широкий ассортимент. Ваша дизайнерская фантазия и количество денежных средств, выделенных из семейного бюджета, решают на каком материале в частности остановить выбор.

Если облицовочные материалы для вас выглядят уныло – преобразите объект разноцветными красками и декоративной росписью используя трафареты или художественный талант. Также воспользуйтесь помощью флористики – создайте вокруг зеленую и цветущую композицию. Придерживайтесь обусловленного стиля, выбранного для всего участка.

Если возможно использовать внутреннее пространство бетонного кольца для декора, то можно сделать:

  • декоративный водоём;
  • водоём с фонтаном;
  • декорационный колодец;
  • мельницу;
  • дизайнерский домик;
  • и другие фигуры пришедшие в фантазиях.

Украсить можно цветущими растениями, различными кованными элементами, фантастическими аксессуарами и садовыми декоративными фигурками — сделать облагороженное бетонное кольцо художественным объектом в ваших силах. Колоритный интересный дизайн залог успешного преображения неказистого бетона в общий ландшафтный тандем с окружающими объектами.

Для осуществления, задуманного в реальность понадобится профессиональная наемная рабочая сила либо приобретение необходимых недостающих материалов и инструментов – в том случае если отделка проводится самостоятельно.

Поэтому, как облагородить бетонное кольцо – зависит от выбранного дизайнерского решения и выделенных бюджетных средств владельцем земельной недвижимости.

Материал подготовлен при поддержке компании "kolca-gbi.kiev.ua"