Главная > Товары > Торговля > Как организовать питание в школе?
12.10.2020

Как организовать питание в школе?

E-variant. Как организовать питание в школе, Киев, Украина

Несъедобные отдающие синевой омлеты и разваренная каша – это горькое воспоминание о школьной столовой кануло в прошлое. Устаревшую систему питания, утвержденную ещё в 1985 году, со сборником рецептов, используемым до наших времен, в 2020 году решили кардинально реформировать. Как будет организовано питание в школах, нам рассказалипредставители ООО «Агро Подолье».

Как организовать питание в школе

В первую очередь модернизируют и переоборудуют старые пищеблоки. Значимых нововведений коснется организация питания в школе – блюда из меню станут сбалансированными, вкусными и полезными. Рекомендуемое меню из полезных блюд специально разработал для школьных столовых шеф-повар Евгений Клопотенко. При этом стоимость приготовления блюд осталась на том же уровне, что и было прежде (15-20 гривен за завтрак). Изменения провести сразу по всем учебным заведениям сложно, необходимо время на адаптацию:

  • поварам – некоторое время на ознакомление с техникой приготовления и новой рецептурой;
  • директорам школ – заручится поддержкой реформирования на уровне местных органов;
  • детям – привыкнуть ко вкусам новых современных и полезных блюд с привлекательным видом.

Главное всем ответственным поддерживать инициативу и желание осваивать нововведения связанные с улучшением культуры питания, тогда печальной статистики по увеличению заболеваний желудочно-кишечного тракта в 40% за время обучения мы избежим.

За питание в государственных школах несут ответственность местные власти – объединенные территориальные общины. Закупки услуг по питанию они осуществляют на тендерах через систему ProZorro каждые полгода согласно законодательства. Цена и качество одних и тех же закупаемых продуктов зависит от поставщика, выигравшего тендер. Желательно заключить договор на поставку продукции с надежными поставщиками:

  1. дабы избежать истощения запасов и перебоев связанных с недостатком продуктов;
  2. обезопасить столовые от поставок некачественной продукции.

Как организовать питание в школе? Поддержать инициативу реформирования и заключать договора на предоставление услуг по питанию с надежными поставщиками.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59