Главная > Товары > Торговля > Как перевозят грибы?
12.04.2021

Как перевозят грибы?

Как перевозят грибы свежими, Киев, Украина, E-variant.

Грибы встречаются на полках магазинов и лотках рынков. Особенно популярны шампиньоны, выращенные в коммерческих целях. Лесные грибы можно встретить в лесной местности на рынках и вдоль трасс. Для доставки в торговые сети требуется перевозка на дальние расстояния. Транспортировка требует осторожности. Грибы имеют хрупкое тело, которое легко повредить. Сотрудники предприятия «Арго-Подолье» рассказали о том, как перевозят грибы.

Фасовка грибов

Грибы перевозят в лотках или картонных коробках.  Для сокращения потерь влаги используют перфорированную пленку. Важно избегать конденсации воды внутри упаковки. Грибы не обрабатывают химически для продления срока службы.

Неправильная упаковка быстро приведет к истощению кислорода и разложению. Грибы выделяют мало этилена. Поскольку этилен вызывает потемнение шляпок, их следует хранить перевозить отдельно от фруктов и овощей, производящих этилен.

Три основные задачи упаковки:

  • Защита;
  • Брендинг;
  • Маркетинг.
Условия для перевозки

Грибы нуждаются в защите от механических, грибковых или микробных повреждений. Все они ухудшают состояние товара.

  • Механические повреждения возникают в процессе сбора урожая, очистки, упаковки, хранения и доставки.
  • Грибковые и микробные дефекты вызваны изменениями температуры и влажности.
  • При высокой температуре (>5 °C) наблюдается потеря воды и веса.
  • При низкой температуре (<0 °C) возникают травмы от замерзания.
  • При высокой температуре увеличивается микробная нагрузка.

На каждые 10 °C превышения температуры биохимическая активность увеличивается в 2-5 раз и наоборот. Если относительная влажность слишком низкая, качество грибов снижается. При высокой влажности ускоряется рост опасных микроорганизмов.

Грибы чувствительны к концентрации кислорода и углекислого газа. При высокой концентрации кислорода (> 10%) происходит окисление и потемнение. Грибы быстро теряют товарный вид.

Как перевозят грибы? Для перевозки грибов используют картонные коробки или фасовочные лотки. Для сохранения грибов важен температурный режим и влажность. Для продукта будет губительной высокая температура, он быстро потеряет товарный вид. Оптимальная температура — от 0 до 5 °C. Высокая концентрация кислорода вызовет потемнение грибов. К той же реакции приведет высокое выделение этилена, поэтому грибы лучше транспортировать отдельно от фруктов и овощей.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59