Главная > Строительство > Стройматериалы > Железобетонные изделия > Как правильно закрыть скважину и колодец?
26.08.2020

Как правильно закрыть скважину и колодец?

E-variant. Как правильно закрыть скважину и колодец, Украина

Колодцы служат источником чистой питьевой воды. Для защиты колодца от попадания мусора необходима крышка. Существует много способов закрыть колодец, и чтобы лучше разобраться в этом вопросе, мы обратились в компанию «KOLCA-GBI», специализирующуюся на производстве жби изделий. Мы задали сотруднику предприятия вопрос: как правильно закрыть скважину и колодец?

Для защиты скважины от загрязнений необходима крышка. Водные колодцы и скважины требуют водонепроницаемой крышки для предотвращения загрязнения поверхностными стоками или паводковыми водами. Для некоторых скважины также требуется вентиляционное отверстие.

Покрытия обсадных труб на старых пробуренных скважинах, в которых использовались стальные обсадные трубы, часто закапываются на несколько метров ниже уровня земли. Эти заглушки обсадных труб также должны быть плотно закрыты от попадания воды из поверхностных или грунтовых вод.

Если насос смещен от скважины или если используется погружной насос, отверстие между обсадной трубой и любыми трубами или кабелями, которые входят в скважину, должно быть закрыто водонепроницаемым уплотнением.

Типичный диаметр стальной обсадной трубы пробуренной скважины составляет 15 см, поэтому глубина скважины может быть значительной. Обычно стальная обсадная труба скважины проходит вниз в коренную породу или на глубину, на которой ее можно изолировать от нежелательного проникновения поверхностных вод.

Как правильно закрыть скважину? Водопроводная труба, выходящая из этого колодца для подачи воды в здание, будет проложена под землей, а при морозе — ниже линии замерзания. Для герметизации проема, прорезанного в обсадной трубе круглой скважины, используется специальный фитинг.

Какова функция вентиляции крышки скважины?

Существует несколько причин, по которым многие пробуренные скважины с закрытой крышкой обсадной колонны или закрытой крышкой требуют вентиляционного отверстия:

  • Вентиляция предотвращает создание вакуума в обсадной колонне: на некоторых водяных скважинах наличие водонепроницаемой и воздухонепроницаемой заглушки обсадной трубы может означать, что, когда насос работает и опускает статический напор в скважине, он может создавать вакуум. Это может помешать работе насоса. Вентиляционное отверстие позволяет уравновешивать воздух в корпусе.
  • Вентиляционное отверстие в крышке позволяет воздуху выходить наружу: верхнее вентиляционное отверстие в обсадной колонне также позволяет воздуху выходить из скважины, когда в скважине поднимается столб воды, что, возможно, способствует восстановлению скважины в некоторых установках.
  • Вентиляционное отверстие в крышке скважины позволяет выводить газы. Оно позволяет удалять любые газы, которые могут накапливаться в стволе скважины над статическим напором. Это может быть проблемой для скважин, водоснабжение которых включает поглощенный метан или другие газы.

В колодцах коммунального водоснабжения, чтобы свести к минимуму возможность загрязнения, вызванного созданием частичного вакуума во время откачки, необходимо установить вентиляционное отверстие в обсадной колонне. Кроме того, для выпуска воздуха, захваченного в колонне насоса, когда насос не работает, должны быть установлены вентиляционные отверстия.

Вентиляционные отверстия также рекомендуются для других типов скважин, за исключением тех, в которых установлены струйные насосы, требующие положительного давления.

Отверстия в верхней части колодцев, предназначенные для обеспечения доступа к колодцу, то есть для измерения, хлорирования, добавления гравия, должны быть защищены от проникновения поверхностных вод или посторонних предметов путем установки водонепроницаемых заглушек. Отверстия для доступа, предназначенные для входа или выхода воздуха или газа, должны заканчиваться над землей и выше известных уровней затопления и должны быть защищены от проникновения посторонних материалов.

Вентиляционное отверстие должно быть правильно сконструировано, чтобы предотвратить попадание поверхностных стоков, паводковых вод или других загрязняющих веществ в ствол скважины.

Требования безопасности к крышкам колодцев

Крышка колодца должна быть защищена от случайного снятия, которое может привести к выбрасыванию мусора, утилизации различных химикатов или жидкостей или падению предметов в колодец в результате случайных, преступных или вредных действий. В большинстве ситуаций это просто означает, что крышку нельзя снять вручную, на ней есть замки, которые легко снимаются.

Железобетонная крышка служит надежной защитой колодца. Она имеет большой вес, поэтому ребенок не сможет сдвинуть ее с места. За счет собственного веса крышка надежно застрахована от случайных открытий. Бетонные крышки колодцев служат долгие годы и обладают высокой прочностью. Они не нуждаются в обслуживании на всем сроке эксплуатации.

Крышку колодца оборудуют выше уровня земли, что надежно защищает колодец от грунтовых и паводковых вод. Питьевой колодец не нуждается в вентиляции, так как бетонная крышка не прилегает герметично и оставляет щели, сквозь которые может свободно проникать воздух.

Для придания колодцу эстетической привлекательности вокруг наземной части с крышкой часто обустраивают декоративное заграждение из дерева или пластиковых панелей. Иногда ЖБИ кольцо обкладывают кирпичом или камнем.

Как правильно закрыть скважину и колодец? Для колодцев используют железобетонные крышки, которые за счет большого веса застрахованы от случайных открытий. Ребенок также не сможет сдвинуть тяжелую крышку. Крышка скважины должна располагаться выше уровня земли и выше известного уровня затопления. Это необходимо, чтобы защитить ствол скважины от грунтовых и паводковых вод. В крышке скважины необходимо вентиляционное отверстие, чтобы в стволе не возникал вакуум, который может привести к выходу оборудования из строя.

Материал подготовлен при поддержке компании "kolca-gbi.kiev.ua"