Главная > Строительство > Заборы > Как правильно покрасить деревянный забор?
19.11.2020

Как правильно покрасить деревянный забор?

E-variant. Как правильно покрасить деревянный забор, Киев, Украина

Деревянные заборы давно завоевали популярность. Это универсальный и привлекательный материал, позволяющий сконструировать заборы разных размеров и форм. Однако чтобы дерево прослужило долго, его необходимо обрабатывать. Наиболее простым и популярным способом обработки служит покраска. Как правильно покрасить деревянный забор? С этим вопросом мы обратились к представителю компании «ZABOR.in.ua», занимающейся производством и продажей ограждений.

Независимо от того, сколько лет вашему деревянному забору, новый он или ограждает двор уже десять лет, он может выиграть от одного недорогого дополнения: морилки. Нанесение морилки на доски улучшает их дизайн и продлевает срок службы вашей уличной конструкции — беспроигрышный вариант!

Для получения стойких результатов профессионального качества используйте полупрозрачную морилку на масляной основе, предназначенную для наружных работ. Эти морилки элегантно подчеркивают естественную патину натуральной древесины тонким оттенком и, в качестве бонуса, содержат формулы, замедляющие рост плесени и гниения, а также защищающие древесину от воздействия ультрафиолета.

С помощью основных чистящих средств и этого простого руководства о том, как окрасить забор, вы можете обновить свою деревянную ограду всего за одни выходные — и сразу же наслаждаться результатами.

Для работы могут потребоваться такие инструменты:

  • Щетка с жесткой щетиной;
  • Садовый шланг;
  • Морилка на масляной основе;
  • Насадка высокого давления для шланга или мойка высокого давления;
  • Ведро;
  • Резиновые перчатки;
  • Малярная лента;
  • Отбеливатель;
  • Инструмент для удаления морилки;
  • Наждачная бумага;
  • Малярный валик;
  • Распылитель краски.

Как правильно покрасить деревянный забор? Следуйте этому простому алгоритму, чтобы окрасить забор и получить качественный результат.

Шаг 1: Выберите подходящий день для работы

Прежде чем окрашивать деревянный забор, просмотрите прогноз погоды на неделю и выберите день с температурой от 15 до 27 градусов, влажностью от низкой до умеренной и без осадков в течение следующих 24 часов. Если вас обескураживают перспективы, помните, что от погоды во многом зависит результат. Сильный холод или влажность могут продлить время высыхания морилки, в то время как противоположная крайность может слишком быстро высушить морилку и оставить на заборе разводы.

Шаг 2: Подготовьте дерево к покраске

В зависимости от текущего состояния забора вам может потребоваться зачистить или отшлифовать поверхность. Нанесите средство для удаления старой отделки на доски в соответствии с инструкциями производителя, затем потрите их щеткой с жесткой щетиной, чтобы ослабить старый лак и удалить отслоившиеся вертикальные волокна древесины.

Шаг 3: Тщательно очистите забор и дайте ему высохнуть

Очистите забор водой из форсунки высокого давления, прикрепленной к садовому шлангу (или воспользуйтесь мойкой высокого давления). Это удалит легкие или умеренные скопления грязи и завершит работу очистителя морилки по удалению любого старого лака с забора. Если вы используете мойку с высоким давлением, выберите маломощный агрегат, чтобы не повредить деревянные планки. Прежде чем продолжить, убедитесь, что древесина полностью высохла.

Шаг 4: Обработайте дерево от плесени или грибка разбавленным отбеливателем

Если вы заметили плесень или налет на заборе, приготовьте в ведре раствор отбеливателя, разбавленного водой. Надев резиновые перчатки, нанесите отбеливатель на доски с помощью садового опрыскивателя, дав ему возможность осесть на дереве в течение нескольких минут, прежде чем промыть забор до чистоты с помощью форсунки высокого давления или мойки с сильным напором. Не забудьте дать древесине полностью высохнуть, прежде чем продолжить.

Шаг 5: Используйте шпатлевку для заделки дефектов в планках забора

Отремонтируйте сколы, выбоины или трещины в заборе с помощью шпатлевки. При необходимости замените поврежденные доски.

Шаг 6: Защитите близлежащие растения и части забора от пятен

Используйте малярную ленту, чтобы защитить участки забора, которые вы не хотите окрашивать. Точно так же защитите окружающую растительность и другие предметы садовой обстановки у подножия забора, накрыв их тканью.

Шаг 7: Приступите к нанесению морилки на планки забора

Как правильно покрасить деревянный забор? Используйте кисть, валик или распылитель, чтобы окрасить древесину. Кисть с натуральной щетиной — лучший способ достаточно пропитать древесину морилкой, обеспечив наилучшее проникновение. Окуните кончик кисти в банку с морилкой, затем покройте все горизонтальные планки забора слева направо. После этого продвигайтесь сверху вниз по всей длине каждой вертикальной планки, постоянно поддерживая влажный кончик кисти. Окрашивайте от одной до двух планок за раз, чтобы предотвратить образование разводов. Достигнув нижней части планки, окрасите ее конец.

Если вы используете валик, выберите покрытие валика со средним ворсом, а затем полностью пропитайте ворс морилкой. Наносите пятно на участки забора высотой от полуметра до метра за один раз, обращая внимание на обратное движение или повторно закрашивая непокрытые участки, оставленные предыдущим мазком. Это позволит пятну попасть в труднодоступные бороздки и углубления и обеспечит ровное покрытие без разводов.

Если вы используете распылитель, следуйте тому же подходу, что и при окрашивании ограды валиком, но отойдите на удобное расстояние, чтобы нанести краску.

Шаг 8: Дайте краске высохнуть, затем нанесите дополнительные слои по желанию

Когда весь забор будет окрашен, дайте ему высохнуть в соответствии с инструкциями производителя морилки. При необходимости нанесите дополнительные слои морилки для достижения желаемой глубины цвета. Одного слоя должно быть достаточно для нового деревянного забора.

Шаг 9: Завершите работу слоем краски или лака

Хотя одной морилки хорошего качества достаточно для защиты вашего забора от повседневного износа, нанесение дополнительного слоя краски или лака продлит срок службы и позволит создать желаемый дизайн. Для достижения наилучших результатов нанесите одинарный слой краски кистью, валиком или распылителем. Быстро пропитайте канавки и углубления широкой щеткой, чтобы добиться однородного внешнего вида. Дайте краске полностью высохнуть.

Как правильно покрасить деревянный забор? Для покраски деревянных заборов используют морилку, дав ей хорошо впитаться в древесину. В принципе, этого достаточно для обеспечения повседневной защиты, однако для создания желаемого дизайна и повышения срока службы можно использовать дополнительный слой краски или лака. Для нанесения используют кисть, валик или распылитель. Перед началом покрасочных работы древесину необходимо очистить от старой отделки и пятен плесени.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)