Главная > Строительство > Стройматериалы > Железобетонные изделия > Как правильно сделать септик из бетонных колец?
15.09.2020

Как правильно сделать септик из бетонных колец?

E-Variant. Как правильно сделать септик из бетонных колец, Киев, Украина

Для грамотного и надежного монтажа многих бетонных конструкций необходимо следовать четкому плану и учитывать многие детали. На данный момент вопрос о том, как правильно сделать септик из бетонных колец, актуален, потому что такое приспособление очищает бытовые воды и выводит их в почву.

Также септики прекрасно подходят для дач или частных домов, в местности, где нет центральной канализации, поскольку их не нужно регулярно откачивать через короткий период. Чтобы досконально упорядочить все подвохи вопроса, мы обратились к компании «KOLCA-GBI», которые специализируются больше 12 лет на изготовлении, доставке и монтаже железобетонных изделий.

Что такое септик?

Септик – это автономная канализация, которая обеспечивает должную степень фильтрации сточных вод в два этапа: грубой и тонкой очистки. Установка состоит из трех камер: первая представляет собой приемник и первичный отстойник; вторая – вторичный отстойник; третья выступает в качестве почвенного фильтра.

Ключевая особенность классических септиков заключается в применении механических и биологических методов отстаивания и обработки, благодаря этому разлагаемые составляющие не вредны для окружающей среды и человека. Первым делом бытовые стоки попадают в отстойник, его объем должен вмещать отходы, образовавшиеся за несколько дней, потому что процедура опускания тяжелых включений занимает определенное количество времени.

Затем отделившаяся жидкость по переливным трубам перетекает во вторую емкость. Анаэробные или аэробные бактерии, которые содержатся внутри, отвечают за разложение сложных органических соединений на более простые фракции. В зависимости от типа бактерий вырабатываются: неприятные запахи, тепло и углекислый газ, и выходят наружу через вентиляционные трубы.

После прохождения биологической очистки, воды направляются в последнюю камеру с почвенным фильтром, которая может быть представлена в качестве фильтрующего колодца или фильтрационного поля.

Проектирование

В зависимости от местоположения, глубины конструкции, ее назначения, вида грунта осуществляется построение рабочего плана и расчет закупаемых материалов: колец необходимого диаметра и высоты, цемента, битумной изоляции, щебня, песка и прочих необходимых элементов.

Чтобы не ошибиться в том, как правильно сделать септик из бетонных колец, необходимо придерживаться нормативных требований касаемо выбранного участка. Он должен находиться на расстоянии не более 5 м от дома и 30-50 метров от водозабора или водоема. Также важно брать во внимание удобство подъезда ассенизаторской машины, потому как не освобожденная емкость от твердых осадков образовывает большой слой «минеральных» отложений на дне, а это уменьшает производительность очистной системы.

Расчеты

От расчета объема камер зависят показатели работы устройства. По информации, описанной выше можно понять, что время фильтрации составляет несколько дней, а если быть точнее около трех дней, поэтому для подсчета необходимо узнать расход воды в доме в среднем и умножить его на три.

Таким образом, в качестве примера возьмем семью из четырех человек. Если среднесуточный показатель на одного члена семьи будет 200 литров, тогда каждому домочадцу нужно 800 литров объема. В таком случае, минимальный объем камеры должен равняться 2,4 м³, но при этом лучше делать камеру с запасом – 2,7 м³, учитывая донные отложение.

Сточные воды состоят из множества веществ, которые перерабатываются крайне трудоемко либо не поддаются переработке совершенно. Из-за этого фильтрующие элементы становятся забитыми, что приводит к потере пропускной способности, а это влечет за собой переделку систем накопления и фильтрации.

Земляные работы

  • На этом этапе выкапывают котлованы с запасом, объем которых на 10 –15 % шире диаметра кольца.
  • Затем дно готовых углублений выравнивают и утрамбовывают, формируя в третьей камере амортизационную подушку из слоев: песка, гравия или щебня.
  • Отведенное для двух отстойников место бетонируют или устанавливают кольцо с дном, чтобы колодцы были герметичными, а для третьего резервуара дно не делают, так как сточные воды выводятся в землю.

Возведение камер

Этот процесс подразумевает сборку трехкамерной емкости, с помощью поочередной установки колец посредством спецтехники или вручную. Устанавливать бетонные кольца, вес которых достигает 600 кг, собственноручно очень тяжело, но возможно.

Для этого кольца по одному необходимо перекатить на определенную заранее площадь, затем подкопать под кольцом землю, а из-за собственной тяжести оно опустится на дно котлована. Кольца скрепляются металлическими пластинами или скобами, а затем производится гидроизоляция камер и замазка всех стыков, дабы предотвратить возможные аварийных разрушений вследствие движения грунта. После этого к камерам подводят переливные, подводящую и отводящую трубы.

Установка перекрытий и вентиляция септика

По окончанию работ выполняются следующие задачи:

  • засыпка котлованов землей, извлеченной ранее при рытье;
  • установка специальных железобетонных перекрытий, то есть готовых деталей с отверстиями для люка и вентиляционных труб;
  • проводка двух труб: всасывающей и выводящей.
  • утепление верхней части перекрытия насыпным материалом: керамзитом или пенопластом.

Как правильно сделать септик из бетонных колец? Постройка септика охватывает много процессов и требует внимания ко многим аспектам, поскольку все составляющие взаимозависимы и один недочет выливается в другой. Главное в этом деле  работать аккуратно и с качественными сертифицированными кольцами, соблюдая выработанный проектный план и поэтапную технологию: подготовить котлован, соорудить камеры и установить перекрытия, тогда окончательный результат станет долговечным, надежным и эффективным.

Материал подготовлен при поддержке компании "kolca-gbi.kiev.ua"