Главная > Товары > Продукты питания > Как правильно хранить кофе?
21.01.2021

Как правильно хранить кофе?

Как правильно хранить кофе, Киев, Украина. E-variant

Кофе обладает ярким ароматом. Чтобы любимый напиток радовал своим приятным вкусом, кофе нужно хранить правильно, ведь он может потерять свои ароматические нотки. Мы попросили специалиста из компании «Арго-Подолье» рассказать секреты того, как правильно хранить кофе.

Два главных врага свежести кофе — это кислород и свет. Чтобы кофе был свежим, нужно придерживаться трех принципов: уменьшать движение воздуха, ограничивать колебания температуры и избегать воздействия солнечных лучей.

Золотое правило хранения кофе: не покупать слишком много. Убедитесь, что вы покупаете достаточно небольшое количество кофе, чтобы можно было использовать его, прежде чем он потеряет свежесть. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы купить сразу много кофе, вам придется найти контейнеры, чтобы все зерна оставались свежими.

Используйте легкие и герметичные контейнеры

Кофе лучше всего хранится в зернах. Поместите их в герметичные контейнеры, чтобы можно было легко зачерпнуть немного для одной чашки. Перемалывать кофе лучше перед непосредственным приготовлением.

Подойдут любые герметичные ёмкости — например, стеклянные банки, бутылки из-под напитков или герметичный пластиковый пакет.

Хотя большинство из них не пропускают воздух, если они полупрозрачные, они пропускают свет. Вы можете хранить контейнеры в темном месте, например в шкафу или кладовой, или вы можете найти контейнер, который не только герметичен, но и непрозрачен.

Сколько можно хранить кофе?

При правильном хранении кофе может храниться длительное время:

  • Зеленый кофе (необжаренный кофе) можно хранить до 6 месяцев до обжарки.
  • Жареный кофе (цельные зерна) в идеале следует использовать в течение 4 недель.
  • Жареный кофе (молотый) в идеале следует использовать в течение 1 недели после помола.

Это, конечно, не означает, что вы не можете использовать свой кофе по истечении этих рекомендуемых временных рамок. Однако учтите, что кофе больше не будет иметь всех своих вкусов и ароматов. Аромат кофе исходят от масел в зернах, но эти масла очень чувствительны к теплу, влаге, запахам, свету и кислороду.

Как правильно хранить кофе? Кофе хранят в герметичных контейнерах в темном месте. Дело в том, что кислород и свет способствуют быстрому улетучиванию эфирных масел кофе, которые придают ему характерный аромат. Чтобы продлить срок хранения кофе, сберегайте его в зернах — так он не потеряет своего вкуса в течение 4 недель. Молотый кофе сохраняет аромат всего 1 неделю при условии правильного хранения.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59