Главная > Товары > Продукты питания > Как проверить сырое яйцо на свежесть?
15.02.2021

Как проверить сырое яйцо на свежесть?

Как проверить сырое яйцо на свежесть, Киев, Украина

Хотя на коробке с яйцами проставлена ​​дата, это не всегда является хорошим показателем свежести. Дата упаковки яиц не всегда говорит о том, что они были получены в тот же день. Как проверить сырое яйцо на свежесть? Этот вопрос мы задали эксперту из фирмы «Агро-Подолье», специализирующейся на оптовой торговле.

К счастью, есть три простых способа определить, безопасны ли яйца для употребления в пищу. Всё, что вам нужно, — это миска и немного холодной воды. Имейте в виду, что если одно яйцо дало плохой результат, это не означает, что остальные яйца следует выбросить.

Тест на погружение или плавучесть

Подобно забавному научному эксперименту, этот тест на свежесть не только прост, но и позволяет определить приблизительный возраст яйца. Все, что вам нужно, это яйцо, миска и холодная вода. Налейте в миску достаточно холодной воды, чтобы полностью покрыть яйцо, затем осторожно опустите его в воду.

Яйцо может делать 1 из 3 вариантов, и каждый из них определяет его свежесть. Если оно опускается на дно, поворачивается на бок и остается там, значит, яйцо очень свежее. Если яйцо тонет, но плавает под углом или стоит дыбом, оно немного старше (от недели до двух), но его можно есть. Если яйцо всплывает, оно слишком старое и его следует выбросить.

Чем старше яйцо, тем более пористой становится его скорлупа. Она пропускает воздух. Со временем воздушная ячейка между мембраной и скорлупой становится больше на толстом конце яйца. Воздушный мешок, когда он достаточно большой, заставляет яйцо плавать.

Тест яичного белка

Этот тест — хороший выбор, если вы планируете разбить яйцо перед приготовлением. Разбейте яйцо на тарелке и внимательно посмотрите на консистенцию белка — он должен быть слегка непрозрачным, не растекаться слишком сильно и казаться густым и липким. Если он водянистый, прозрачный и жидкий, яйцо потеряло свежесть.

Тест на запах

Часто запах серы — независимо от того, связан он с яйцами или нет — описывается как «тухлые яйца». Это потому, что испорченные яйца издают сильный запах серы.

Если яйцо не проходит ни один из этих тестов, вам следует от него избавиться.

Как проверить сырое яйцо на свежесть? Самый простой тест — поместить его в холодную воду. Если яйцо всплывает, оно испортилось. Если вы разбиваете яйцо, можно проверить белок: он должен быть густым и непрозрачным. Жидкий и совсем прозрачный белок говорит о старости яйца. Если присутствует запах серы, яйцо окончательно испортилось и его нужно выбросить.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59