Главная > Промышленность > Электродвигатели > Как прозвонить обмотки электродвигателя?
22.09.2020

Как прозвонить обмотки электродвигателя?

E-variant. Как прозвонить обмотки электродвигателя. Киев. Украина

Если двигатель работает не в полную мощность, а то и вовсе перестает вращаться, это говорит о разных поломках, поэтому первым делом стоит произвести проверку всех составляющих мотора, правда, часто проблема кроется в обмотке. Благодаря помощи экспертов ЧП Дудаленко В.В. мы узнали: как прозвонить обмотки электродвигателя?

Повреждения обмотки происходят по причине: обрыва, пробоя изоляции, межвиткового или короткого замыкания.

Трехфазный статор электродвигателя обладает тремя обмотками и каждая разделяется на два конца – вывода. Чтобы измерять сопротивление обмоток чаще всего используют мультиметр, который настраивают на режим омметра, где предел измерения составляет 200 Ом. Щупы мультиметра соединяют с выводами и по очереди прозванивают сопротивление каждой обмотки. Мощность двигателя определяет сопротивление, которое у всех выводов должно быть приблизительно одинаковым, с расхождением в цифру, которая будет составлять не больше 10%.

Для маломощных двигателей значение сопротивления равно десяткам Ом, для двигателей средней мощности – единицы Ом. У приводов большой мощности сопротивление достигает доли ома.

Как прозвонить обмотки электродвигателя? Бывают разные методы проверки обмотки, все зависит от повреждения, но в основном мультиметр для прозвона незаменим.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЧП Дудаленко В.В. "
(067) 401 76 24
г. Киев, ул. Якутская, 5 (на территории завода «Спецбетон»)