Главная > Промышленность > Электродвигатели > Как работает электродвигатель переменного тока?
22.09.2020

Как работает электродвигатель переменного тока?

E-variant. Как работает электродвигатель переменного тока, Украина

Электродвигатели давно завоевали популярность. Это надежные и долговечные моторы, имеющие широкую сферу использования. Отличительной особенностью электрических двигателей служит малое количество подвижных частей. Их может быть в 10 раз меньше, чем в двигателе внутреннего сгорания. Это и служит причиной рентабельности этих моторов: они не требуют частого обслуживания и ремонта. Как работает электродвигатель переменного тока? На этот вопрос мы попросили ответить представителя мастерской Дудаленко, специализирующейся на ремонте и перемотке электродвигателей.

Электродвигатель — это устройство, используемое для преобразования электричества в механическую энергию. Он работает, используя принципы магнитного поля, которое показывает, что сила прилагается, когда электрический ток присутствует в поле. Эта сила создает крутящий момент на проволочной петле, присутствующей в магнитном поле, которая заставляет двигатель вращаться и выполнять полезную работу.

В двигателе переменного тока есть кольцо электромагнитов, составляющих статор. Они предназначены для создания вращающегося магнитного поля. Внутри статора находится цельная металлическая ось, проволочная петля, катушка, беличья клетка, сделанная из металлических стержней, или некоторые другие свободно вращающиеся электрические проводники. В отличие от двигателя постоянного тока, где мощность подается на внутренний ротор, в двигателе переменного тока мощность подается на внешние катушки, составляющие статор. Катушки получают питание попарно, последовательно, создавая магнитное поле, которое вращается вокруг ротора.

Как это вращающееся поле заставляет двигатель работать? Ротор, подвешенный внутри магнитного поля, является электрическим проводником. Магнитное поле постоянно меняется, потому что оно вращается, поэтому согласно закону Фарадея, магнитное поле индуцирует электрический ток внутри ротора. Если проводник представляет собой кольцо или провод, ток течет вокруг него по петле. Если проводник представляет собой просто цельный кусок металла, вокруг него циркулируют вихревые токи.

В любом случае индуцированный ток создает собственное магнитное поле и, согласно закону Ленца, пытается остановить то, что его вызывает — вращающееся магнитное поле. Электромагнитная индукция — ключ к тому, почему такой двигатель вращается.

Как работает электродвигатель переменного тока? В основе работы такого двигателя лежит электромагнитная индукция. Напряжение подается на катушки статора, которые создают магнитное поле, воздействующее на ротор. Ротор является электрическим проводником, в котором индуцированный ток создает собственное магнитное поле, которое вступает во взаимодействие с полем статора.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЧП Дудаленко В.В. "
(067) 401 76 24
г. Киев, ул. Якутская, 5 (на территории завода «Спецбетон»)