Главная > Строительство > Заборы > Как самостоятельно установить ворота из дерева?
03.11.2020

Как самостоятельно установить ворота из дерева?

E-variant. Как самостоятельно установить ворота из дерева, Киев, Украина

Ворота служат главным въездом во двор. Это не только функциональная часть ограждения, но и эстетически привлекательная часть двора. Красивые ворота способны преобразить двор, тогда как невзрачные ворота лишь испортят его облик. Установка ворот требует определенных навыков, однако многие предпочитают делать эту работу своими руками. Как самостоятельно установить ворота из дерева? Этот вопрос мы задали представителю СПД Путий В.Г., специализирующейся на производстве ограждений и ворот.

Если вы строите новый забор с закрытым проемом, сначала установите ворота и столбы, а затем сделайте остальной забор. Если вы заменяете старые ворота, убедитесь, что вы измеряете их точно, чтобы получить нужный размер. При покупке новых ворот стоит взять с собой рулетку. И последнее, но не менее важное: подумайте, в какую сторону вы хотите, чтобы ваши ворота открывались. Важным моментом служит и механизм открывания: он может быть распашным или сдвижным.

Узнайте, как сделать садовые ворота с выступом и подпоркой самостоятельно. Описанная ниже инструкция подойдет для строительства распашных ворот, тогда как сдвижной механизм требует немного другого способа строительства. Способом, описанным ниже, можно построить ворота из древесины любого типа. Это прочная, надежная и долговечная конструкция для садовых ворот или дверей, которая прослужит десятилетия. Мы покажем приемы, как сделать ворота легко и быстро, не ломая голову, в том числе убедиться, что они правильной формы, и установить все защелки, крючки и болты.

Как самостоятельно установить ворота из дерева? Строительство садовых ворот — фантастический проект. Эта работа намного проще, чем вы можете себе представить, учитывая стоимость ворот в строительных центрах!

Для примера рассмотрим ворота, которые изготавливаются из обработанных пиломатериалов шириной 100 мм и толщиной 25 мм. Этот метод также можно использовать для изготовления ворот с закругленным верхом, которые просто разрезаются лобзиком по кривой, когда основные ворота закончены. Ворота имеют высоту 1.8 м и облицованы планками. Их также можно легко приобрести у продавцов древесины и строителей.

Шаг 1: Поставьте стойки ворот

Измерьте ширину проема ворот, вычтите все столбики, которые могут потребоваться. При установке столбов в землю их необходимо забетонировать, чтобы предотвратить падение ворот из-за ветра или ударов.

Шаг 2: Измерение размера ворот

Вычтите 25 мм из ширины, чтобы стойки не на 100% прилегали к поверхности ворот. Ваши ворота, как и двери в доме, нуждаются в небольшом пространстве для открывания и закрывания. В противном случае будет трение и проблемы при открывании.

Шаг 3: Сделайте раму ворот

Отрежьте 4 отрезка необходимой ширины и положите их на ровную поверхность так, чтобы верхняя и нижняя планка находились на расстоянии, равном высоте ворот. Положите вертикальные планки, соединив все 4 между собой.

Шаг 4: Убедитесь, что это прямоугольник или квадрат

Измерьте расстояние от угла до угла верхней и нижней направляющих, чтобы убедиться, что вы уложили их под прямым углом друг к другу. При необходимости можно усилить раму диагональной планкой.

Шаг 5: Разложите доски

Как самостоятельно установить ворота, когда рама сделана? Положите доски или панели на раму. Оставьте нахлест на раму и посмотрите, как доски располагаются на противоположном крае. Они должны ровно располагаться на поверхности рамы.

Шаг 6: Прикрепите доски к раме ворот

Прикрутите каждую планку к раме. Винты должны быть оцинкованы или быть из нержавеющей стали, чтобы обеспечить полную защиту от ржавчины. Для этих винтов рекомендуется использовать крошечное пилотное отверстие, поскольку пиломатериалы небольшой толщины очень легко раскалываются.

Шаг 7: Подтвердите, что ворота ровные

Еще раз проверьте размеры и углы. Теперь мы собираемся подставить ворота, после чего пути назад уже не будет, поэтому убедитесь, что все ровно.

Шаг 8: Закрепите диагональные стойки на месте

К поверхности досок крепят диагональные планки для усиления конструкции. Они соединяют углы ворот и крепятся к доскам или брусу прочно. Допускается установка ворот и без диагональных планок, однако они будут не такими прочными.

Шаг 9: Установите защелки, замки и крючки

В последнюю очередь к воротам крепят запорную арматуру. Это делается на уже установленных воротах, чтобы точно подогнать расположение элементов, обеспечив надежное закрывание. Если по каким-то причинам ворота установлены неправильно, или же их размеры не подходят, запорная арматура будет работать неправильно.

Ворота — единственная движущаяся часть забора. Они также являются единственной частью забора, которую часто используют люди. Многолетний опыт учит, что чем меньше ворота — тем лучше. Меньшие ворота прослужат дольше, спустя годы станут менее привередливыми, и их дешевле будет заменить, если они когда-либо выйдут из строя или будут повреждены. Что касается расходов, то во многих случаях разница невелика.

После установки деревянные ворота нуждаются в окраске или обработке от влаги. Если этого не сделать, то древесина очень быстро начнется гнить или трескаться, что в конечном итоге приведет к деформации и разрушению ворот. Раз в несколько лет ворота придется повторно обрабатывать.

Как самостоятельно установить ворота из дерева? Для этого необходимо спроектировать ворота, правильно выбрав размеры. Между опорными столбами и воротами необходимо оставлять небольшой зазор, чтобы они могли открываться и закрываться. Опорные столбы бетонируют, после чего переходят к созданию рамы ворот. Она должна быть ровной, иметь углы 90 градусов. К раме крепят доски или брус, заполняющий поверхность ворот. На доски прикрепляют диагональные усилители, значительно повышающие прочность. В последнюю очередь крепят запорную арматуру. Если по каким-то причинам ворота установлены неправильно, арматура не будет правильно закрываться.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)