Главная > Строительство > Заборы > Как сделать колпак на забор?
03.11.2020

Как сделать колпак на забор?

E-variant. Как сделать колпак на забор, Киев, Украина

Многие люди на просторах Интернет интересуются, как сделать колпак на забор. Данный элемент оберегает столбы и парапеты от быстрого разрушения, особенно это касается кирпичных и деревянных ограждений. Мы расспросили сотрудников СПД Путий В.Г., чтобы узнать ответ на озвученный вопрос. Публикуем его ниже.

Как сделать колпак на забор: материалы для изготовления

Эксперты утверждают, что крышки на столбы забора можно изготовить самостоятельно в домашней мастерской. Вам понадобятся:

  • Ламинированная фанера толщиной 18 мм для изготовления постой прямоугольной формы. Для изготовления более сложной формы понадобится металл, хорошая сноровка и специальные инструменты;
  • Речной песок;
  • Мелкий щебень;
  • Цемент М-500;
  • Арматура 6 мм;
  • Пластификатор для бетона.

Если вы планируете сделать цветные накрывные элементы, то еще придется запастись пигментом нужного оттенка. Эксперт советует внимательно отмерять дозировку пигмента на определенное количество бетона. Если придется замешивать новую порцию раствора и переборщить с пигментом, оттенок следующих крышек будет другим.

Как сделать колпаки для столбов забора поэтапно

Вначале нужно произвести подготовительные работы:

  • Выяснить, какого размера крышки нужны (измерить столбы);
  • Раскроить фанеру и собрать из нее форму квадратной формы со стороной, соответствующей параметрам столбов. Специалисты рекомендуют скреплять детали формы саморезами, чтобы позже их можно было выкрутить и достать застывшие бетонные оголовники;
  • Нарезать арматуру на отрезки нужной длины. Она должна быть короче, чем сторона формы. Для каждой крышки понадобится 4 отрезка для армирования бетона;
  • Смешать бетонную смесь из сыпучих материалов (две части песка, одну часть цемента, две с половиной части щебня, пластификатор, пигмент).

Далее бетонный раствор нужно нагрузить в форму, заполняя ее наполовину. Хорошо утрамбовать с помощью подручных инструментов. Смесь должна плотно, без пустот заполнять форму. На первый слой бетона уложить арматуру крест-накрест и слегка утопить. Засыпать вторую порцию раствора, утрамбовать и сверху разгладить все неровности. Заготовка будущего оголовника готова. Оставить застывать на трое суток. После этого крышку можно вынимать из формы и устанавливать на столбы.

Как сделать колпак на забор? Нужно подготовить ингредиенты бетонного раствора, форму и арматуру. Заполнить смесью форму, армировать стальным прутком, утрамбовать, дать бетону застыть. Спустя трое суток изделие можно использовать для монтажа.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)