Главная > Строительство > Стройматериалы > Гидропена > Как сделать утепленный пол?
14.01.2021

Как сделать утепленный пол?

Как сделать утепленный пол, Киев, Украина. E-variant

Поддержание температурного режима в помещении влияет на комфорт. Когда из квартиры или дому уходит тепло, становится не уютно, а счета за коммунальные услуги растут. Улучшить ситуацию поможет утепление. Как сделать утепленный пол? Об этом нам рассказали в компании «Дом тепла», специализирующейся на работах по утеплению.

Изоляция пола — это простой и эффективный способ сохранить тепло в доме и снизить расходы на отопление или газ. Независимо от того, есть ли у вас деревянный или бетонный пол, улучшение теплоизоляции может сэкономить вам солидную сумму в год.

Прежде чем вы сможете выбрать лучший способ утепления, вам необходимо знать, какой у вас пол. Определить это можно двумя способами:

  1. Если в вашем доме есть подвал, вы можете увидеть деревянные балки и нижнюю сторону половиц снизу. В таком случае у вас есть подвесной деревянный пол. Также вероятно, что у вас есть этот тип пола, если снаружи вашего дома есть вентиляционные блоки, которые находятся ниже уровня пола.
  2. Если вы не можете получить доступ к пространству под полом, вам нужно будет приподнять угол напольного покрытия.
Утепление деревянного пола

Перед установкой дополнительной изоляции под полом убедитесь, что все повреждения от сырости, гнили или заражения устранены, и убедитесь, что новая изоляция не блокирует вентиляционные отверстия.

Между балками перекрытия можно разместить твердую изоляционную плиту или жидкие материалы, например, пеноизол. Если ваш пол находится над неотапливаемым подвалом, вам необходимо плотно установить изоляцию между балками и при необходимости закрепить сеткой.

Утепление бетонного пола

Изоляция может быть уложена поверх существующего пола, но если пол заменяется, это прекрасная возможность сделать это глубже. Там, где утеплитель размещен над плитой, при включении отопления помещения прогреются быстрее. Изоляционные панели или плиты с высокими эксплуатационными характеристиками часто являются лучшим материалом для изоляции существующего пола из бетонных плит, поскольку они обеспечивают наилучшие тепловые характеристики при любой заданной толщине. Сведение к минимуму толщины изоляции снизит вероятность дорогостоящих изменений дверных проемов, лестниц и других приспособлений в результате увеличения высоты пола.

Под изоляцией рекомендуется проложить гидроизоляционную мембрану. Не забудьте оставить место для расширения по краям каждой комнаты. Изоляция пола под бетонной плитой поможет регулировать температуру и предотвратить перегрев в комнатах. Гидроизоляционная мембрана может быть размещена над или под бетонной плитой, в зависимости от конкретного продукта. Если мембрана размещается над плитой, может потребоваться дополнительная мембрана для защиты изоляции от загрязнения.

Как сделать утепленный пол? Утепление деревянного и бетонного пола имеет свои особенности. Слой изоляции может быть уложен поверх существующего пола, но если пол заменяется, это прекрасная возможность сделать это глубже. Там, где утеплитель размещен над плитой, при включении отопления помещения прогреются быстрее. При утеплении деревянного пола между балками перекрытия можно разместить твердую изоляционную плиту или жидкие материалы, например, пеноизол. Если ваш пол находится над неотапливаемым подвалом, вам необходимо плотно установить изоляцию между балками и при необходимости закрепить сеткой. Наши сайты: http://dom-tepla.kiev.ua/ https://dom-tepla.com.ua/

Материал подготовлен при поддержке компании "Дом тепла"