13.10.2020

Как установить бетонные кольца?

E-variant. Как установить бетонные кольца, Киев, Украина

Строительство или реконструкция гидротехнических сооружений, во многих случаях, не обходится без железобетонных колец. Основу колец ЖБИ составляют: армирующая металлоконструкция и бетонная смесь из песка, щебня разной фракции и химических добавок. Всем известны качества бетона, особенно его долговечность, что при правильном монтаже гарантирует длительный срок службы сооружения даже без регулярного обслуживания. Как установить бетонные кольца, чтобы они служили надлежащим образом, отвечают сотрудники компании «KOLCA-GBI».

Сборка сооружений с помощью бетонных колец осуществляется двумя способами:

  • Первый вариант установки колец ЖБИ является стандартным. Сначала вырывают котлован, удаляя скапливающуюся воду. Диаметр шахты на 20 см превышает диаметр бетонных колец. В зависимости от предназначения конструкции на дно засыпают песчано-гравийную прослойку и устанавливают днище, заливают бетонный раствор либо не прибегают к бетонированию. Последовательно опускают кольца друг на друга, закрепляя соединения раствором цемента и металлическими скобами. Герметизируют внешнюю и внутреннюю поверхность. Прокладывают трубы и другие коммуникации. По завершению выкопанным ранее грунтом засыпают пустоты вокруг конструкции и по необходимости монтируют крышку.
  • Второй вариант представляет собой технологию ступенчатого заглубления. Для начала кольцо помещают в углубление и выкапывают грунт из его внутренней стороны по всему объему, а потом из-под стенок бетонного элемента. Когда кольцо достаточно опустилось, но все же 10-20 см кольца еще остаются на поверхности, тогда устанавливают следующий элемент. При этом герметизируют стыки с двух сторон конструкции. Таким образом сооружается вся конструкция. На осуществление данного метода уходит гораздо меньше времени, но он опаснее, поскольку грунт может сдвинуть кольцо и привести к травмированию работников.

Как установить бетонные кольца? В строительстве применяют две основные технологии установки бетонных колец. Первый вариант предусматривает выкапывание котлована, второй – постепенное погружение колец с помощью подкопа, под их собственной тяжестью. Такие методы монтажа позволяют соорудить прочную конструкцию, которая надежно прослужит многие годы.

Материал подготовлен при поддержке компании "kolca-gbi.kiev.ua"