Главная > Строительство > Заборы > Как установить столбы для забора своими руками?
03.11.2020

Как установить столбы для забора своими руками?

E-variant. Как установить столбы для забора своими руками, Киев, Украина

Установка забора — не самая сложная строительная задача. Построить забор проще, чем сконструировать дом или гараж. Многие люди предпочитают устанавливать заборы своими руками, особенно если у них есть опыт работы в строительстве. Основой для большинства заборов являются опоры — столбы, надежно зафиксированные в земле. Как установить столбы для забора своими руками? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы обратились к сотруднику компании СПД Путий В.Г. , занимающейся производством и продажей заборов.

Хорошие заборы начинаются с хорошего фундамента. Установка столбов забора на место с бетоном — лучший способ гарантировать, что они останутся неподвижными в вертикальном положении. Вам может не понравиться идея смешивать партию за партией бетона для заполнения каждой ямы, однако только такой способ гарантирует максимальную прочностью забора из различных материалов, будь то дерево, сетка рабица, профнастил или композитные материалы.

Общий алгоритм установки столбов для забора выглядит так.

Шаг 1. Для забора обязательно нужны прямые столбы. Это не проблема с металлическими столбами, но деревянные столбы имеют тенденцию слегка деформироваться или искривляться. Если вы используете обработанную древесину, выбирайте самые прямые столбики, какие только сможете найти, чтобы избежать проблем.

Шаг 2. Выкопайте ямы с помощью лопаты. Стандартное практическое правило — закопать в землю не менее трети длины столба забора (лучше почти половину). После того, как вы определите, какой глубины должна быть яма, добавьте примерно 10-15 см, чтобы учесть добавление гравия на дно.

Шаг 3. Сделайте отверстия достаточно широкими, чтобы их можно было заполнить бетоном. Минимальный рекомендуемый диаметр — три ширины столбов. Если вы устанавливаете стандартные стойки из обработанного дерева шириной 10 см, отверстия должны быть диаметром 30 см.

Шаг 4. Добавьте 10-15 см гравия на дно ямы. Гравий обеспечивает прочное основание для стойки забора и предотвращает ее прямой контакт с почвой внизу, что может увеличить риск гниения. Конечно, это актуально только для деревянных столбов.

Шаг 5. Утрамбуйте гравий, используя нижнюю часть столба забора. Для этого вставьте столб в отверстие и руками приподнимите столб на несколько сантиметров и с силой опустите его на гравий. Повторите это три-пять раз, чтобы выровнять гравий.

Шаг 6. Как установить столбы для забора своими руками? Поместите стойку в центр отверстия и держите ее вертикально. Здесь вам понадобится помощник, который сможет удерживать шест на месте, пока вы заполняете яму. Потребуется также уровень, чтобы проверить стойку во всех плоскостях. От этого зависит, насколько ровным будет забор.

Шаг 7. Стойку в яме необходимо залить бетоном. Держите столб вертикально и по центру при заполнении ямы, но не поднимайте его — если вы это сделаете, вам будет сложно вернуть его обратно на гравийное дно.

Шаг 8. Продолжайте заполнять яму бетонной смесью, пока смесь не окажется примерно на уровне земли. Если вы делаете надземную часть, потребуется опалубка, чтобы выровнять ее. Такое решение лучше защитит бетон от стекания дождевой воды и разрушения. Надземная часть служит дополнительной защитой и для деревянного столба.

Шаг 9. Выровняйте бетонную смесь шпателем, придав ей правильные линии. Сверху бетонную смесь можно полить водой. Это поможет бетону получить дополнительную прочность. Следует помнить, что бетонные работы проводят при температуре выше +3 градусов. В противном случае смесь может промерзнуть и быстро потрескаться.

Шаг 10. Выровняйте столб, как только смесь и вода будут добавлены в отверстие. Поместите строительный уровень по двум соседним сторонам, чтобы убедиться, что столб стоит вертикально.

Таким образом вы можете выровнять каждую стойку вручную, но это не самый эффективный процесс для установки трех или более столбов забора по прямой линии. Можно использовать шнур, натянутый между концевыми столбами. Перед дальнейшими работами необходимо дождаться, пока бетон затвердеет. Для этого может потребоваться несколько дней.

Советы, которые следует помнить

Как установить столбы для забора своими руками?  Несколько советов облегчат задачу. При установке нескольких столбов забора по прямой линии самый простой способ гарантировать профессиональные результаты, когда все стойки выровнены и идеально дополняют друг друга, — это использовать шнур. Выкопайте все ямы для столбов, а затем установите только две концевые стойки, следуя шагам, описанным выше. Дайте бетону застыть.

Вставьте два гвоздя во внешнюю сторону каждой концевой стойки, один в 15 см снизу, а другой в 15 см сверху. Оставьте шляпки гвоздей выступать на 0.5 см от столбов.

Натяните два шнура между стойками, один на верхнем наборе гвоздей, а другой на нижнем. Сдвиньте шнуры наружу, к головкам гвоздей, чтобы создать направляющую линию на расстоянии 0.5 см от столбов.

Чтобы установить последующие стойки, поместите каждую стойку в свое отверстие, удерживая ее на расстоянии 0.5см от верхней и нижней направляющих.

Если используются металлические стойки, шнуры можно привязывать к ним и пускать по внешней стороне столбов. Промежуточные стойки устанавливают так, чтобы они касались шнуров.

Засыпка отверстий бетоном

Живете в районе, где много дождя? Вместо того, чтобы заполнять верх ямы почвой, которая может удерживать влагу у основания столба забора, добавьте немного больше бетона, чтобы отвести дождевую воду от столба и защитить его от гниения на уровне земли.

Как установить столбы для забора своими руками? Для этого понадобится выкопать ямы под все столбы. Первым делом устанавливают концевые столбы. Глубина ямы должна позволять закопать столб минимум на треть его длины. Чтобы промежуточные стойки было проще выровнять, между концевыми опорами натягивают шнур, служащий ориентиром для промежуточных. Стойки в ямах заливают бетоном и выравнивают строительным уровнем. После этого остается лишь дождаться застывания, на что может уйти несколько дней.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)