Главная > Товары > Продукты питания > Как хранить сливочное масло?
15.02.2021

Как хранить сливочное масло?

Как хранить сливочное масло, Киев, Украина, E-variant

Многие люди привыкли хранить масло в холодильнике. Действительно ли такой способ необходим, или масло может безопасно храниться при более высокой температуре? Мы обратились в компанию «Агро-Подолье», чтобы опытные специалисты рассказали о том, как хранить сливочное масло.

Короткий ответ: масло можно хранить при комнатной температуре. Если вы беспокоитесь о безопасности продуктов, то наверняка убираете его в холодильник. Этот способ тоже подходит для хранения, однако масло будет твёрдым, что не всегда удобно. Комнатная температура не способна привести к размножению опасных бактерий.

Безопасность комнатной температуры

Опасные для человека бактерии размножаются в белковой среде. По этой причине мясо нужно хранить в холоде, а срок его годности ограничен несколькими днями без заморозки. Масло представляет собой жир с небольшим содержанием белка (4-5%) и небольшим количеством влаги (около 17%). Для размножения бактерий такая среда не годится, поэтому даже длительное хранение масла при комнатной температуре не вызовет отравления.

Существует другой риск: масло может стать прогорклым и невкусным. Это происходит под воздействием света и кислорода, поэтому идеальным способом хранения станет непрозрачный герметичный контейнер или лоток. Однако возникновение неприятного вкуса не представляет угрозы для здоровья, это лишь ухудшение пищевых характеристик.

Если вы храните масло в холодильнике из-за опасений по поводу пищевого отравления, ваша жизнь станет намного проще. Даже длительное хранение масло при комнатной температуре не вызовет проблем. Впрочем, если вам нужно немного холодного масла для приготовления того или иного блюда, вы может оставить кусочек в холодильнике — такой способ тоже подходит для хранения. Для длительного хранения сливочное масло можно заморозить.

Как хранить сливочное масло? Вопреки расхожему стереотипу, совсем необязательно хранить его в холодильнике. Сливочное масло состоит из небольшого количества влаги и большого количества жиров, а в такой среде бактерии не размножаются. Для них необходимо большое количество белка и влаги. Масло может стать прогорклым под действием света, поэтому его необходимо хранить в непрозрачной таре. Если вам нужно холодное, твёрдое масло, его можно оставить в холодильнике — этот способ хранения тоже подходит, а его единственным недостатком служит затвердевание масла. При длительном хранении масло может быть заморожено.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59