Главная > Товары > Продукты питания > Как хранить фрукты и овощи?
21.01.2021

Как хранить фрукты и овощи?

Как хранить фрукты и овощи, Киев, Украина. E-variant

Фрукты и овощи служат источником витаминов и антиоксидантов. Нутрициологи рекомендуют употреблять их в пищу в больших количествах. Как хранить фрукты и овощи, чтобы всегда иметь под рукой источник полезных веществ? Об этом нам рассказал специалист из фирмы «Арго-Подолье», специализирующейся на оптовых поставках продуктов питания.

Отправлять продукты на свалку вредно не только для вашего кошелька, но и для окружающей среды, поскольку при гниении продуктов выделяется метан — мощный парниковый газ. Большая часть пищевых отходов является результатом неправильного хранения.

На срок годности сильно влияет способ хранения. Например, неразрезанное яблоко может оставаться свежим в течение 1-2 месяцев при хранении в холодильнике, тогда как нарезанное на кусочки оно испортится уже через день. Продолжительность сохранения свежести в значительной степени зависит от таких факторов, как температура хранения, воздействие влаги, воздействие кислорода.

Яблоки, хотя их обычно кладут в миски с фруктами на прилавке, на самом деле хранятся в холодильнике дольше всех! Как и многие фрукты и овощи, не мойте их до тех пор, пока они не будут готовы к употреблению, поскольку избыток воды ускоряет процесс разложения.

Бананы нужно держать пучками на прилавке до тех пор, пока они не будут готовы к употреблению. Можно обернуть основание полиэтиленовой пленкой, которая предотвращает выделение этиленового газа по мере созревания плодов. Если они станут слишком коричневыми, заморозьте их.

Огурцы и помидоры лучше всего сохраняются при комнатной температуре. Поскольку огурцы очень чувствительны к этилену, храните их отдельно от томатов и бананов.

Лук и картофель следует хранить вне холодильника в темном прохладном месте. Однако держите их отдельно, потому что они выделяют газы и влагу.

Ягоды быстро плесневеют. Перед хранением в холодильнике промойте их 3 частями воды и 1 частью уксуса, а затем тщательно просушите. Если вы еще раз тщательно промоете их перед едой, то не почувствуете вкус уксуса.

Листовую зелень следует хранить в ящике для свежих овощей холодильника. Следует выстелить дно ящика бумажными полотенцами для впитывания влаги.

Сельдерей и морковь могут храниться до двух недель в закрытой таре в холодильнике. Удалите зеленую ботву моркови, чтобы она лучше удерживала влагу.

Как хранить фрукты и овощи? Такие овощи, как морковь и сельдерей, листовая зелень лучше сохраняются в холодильнике. Остальные овощи, например, картофель, помидоры, огурцы и лук, лучше хранить при комнатной температуре отдельно друг от друга. Фрукты и ягоды хорошо хранятся в холодильнике. Чтобы предотвратить образование плесени, ягоды можно промыть раствором уксуса с водой в пропорции 1/3. Бананы и яблоки хорошо хранятся при комнатной температуре.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59