Главная > Товары > Продукты питания > Можно ли замораживать кофе?
21.01.2021

Можно ли замораживать кофе?

Можно ли замораживать кофе, Киев, Украина. E-variant

Хранение кофе требует особых условий. Чтобы зерна сохранили свой ярким аромат, а эфирные масла не выветрились, необходима темная и сухая среда. Распространено мнение, что добиться длительного сохранения свежести кофе можно путем заморозки. Так ли это на самом деле? Чтобы разобраться, мы обратились к сотруднику фирмы «Арго-Подолье», занимающейся оптовой торговлей. Он дал развернутый ответ на вопрос: Можно ли замораживать кофе?

Основы хранения кофейных зерен

Кислород убивает кофе и любую другую пищу. При хранении продуктов всегда лучше всего использовать герметичное уплотнение для уменьшения свободного потока кислорода.

Во-вторых, свет убивает кофе. Будь то солнце или лампа, свет разрушает структуры органических клеток. Этот процесс называется фотодеградацией. Непрозрачные контейнеры для хранения кофе идеальны.

В-третьих, жар убивает кофе. Чем горячее окружающая среда, тем быстрее молекулы движутся и распадаются на части и тем быстрее размножаются бактерии.

В-четвертых, кофе убивает влажность. Влажная среда стимулирует рост бактерий и может быстро изменить уровень влажности бобов, что приведет к ухудшению вкуса.

Из этих условий можно сделать вывод о том, что кофе можно замораживать. Однако нельзя дать однозначный ответ на вопрос, лучший ли это способ хранения.

Заморозка кофе: ЗА

Если у вас больше зерен, чем вы можете использовать в следующие 2-3 недели, замораживание может сохранить вкус и свежесть кофе, если вы храните их в действительно герметичном контейнере.

Храните зерна небольшими партиями, чтобы можно было достать немного, не размораживая остальное. Когда вы вытаскиваете зерна, дайте им полностью оттаять до комнатной температуры, прежде чем открывать контейнер. Если вы откроете емкость преждевременно, вы получите неприятный, убивающий кофе конденсат.

Заморозка кофе: ПРОТИВ

Главный аргумент основан на том, что в холодильниках и морозильниках много влажности. Жареные кофейные зерна имеют низкий уровень влажности, а это значит, что они открыты для поглощения влаги из окружающей среды. Когда они впитывают влагу, оригинальные ароматы становятся тусклыми.

В морозильной камере влажность сочетается с ароматами близлежащих продуктов. Влажность также ускоряет разложение химической структуры кофейных зерен. Сотни химических реакций могут быть инициированы увеличением влажности бобов.

Когда вы открываете герметичный контейнер, который только что вытащили из морозильной камеры, на поверхности продуктов или кофейных зерен быстро образуется конденсат. Эта конденсация немедленно вызывает все проблемы с влажностью.

Можно ли замораживать кофе? Зерна кофе можно замораживать, однако это не всегда гарантирует сохранность их вкуса. Дело в том, что в морозильной камере может быть высокая влажность, а это один из главных врагов кофейных зерен. Замораживать кофе можно только в герметичном контейнере, чтобы он не впитал ароматы других продуктов в морозилке. При разморозке не стоит сразу открывать контейнер, чтобы предотвратить образование конденсата. Лучше дождаться его медленного прогрева до комнатной температуры.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59