Главная > Товары > Продукты питания > На какие группы делятся продукты питания?
08.10.2020

На какие группы делятся продукты питания?

E-variant. На какие группы делятся продукты питания, Киев, Украина

Продукты питания зачастую разделяют на некоторые группы, чтобы облегчить изучение товарного ассортимента, проведение складских анализов и учетов, организацию хранения, сбыта и доставки продукции. Пищевую продукцию классифицируют, опираясь на происхождение, степень обработки сырья, назначение и химическую составляющую. В этой статье, мы совместно с оптовой организацией «Арго-Подолье», определим, на какие группы делятся продукты питания?

Специалисты компании придерживаются учебного деления:

  • Зерномучные товары включают разновидовую и разносортовую муку, зерновые и крупяные культуры, хлебобулочные и макаронные изделия.
  • Плодоовощные товары – это всевозможные плоды овощей, фруктов и ягод, как свежих, так и обработанных: консервации, соленьях, вареньях и др.
  • Вкусовые товары названы так, потому что они воздействуют на пищеварительную и нервную системы человеческого организма, посредством вкусовых рецепторов. К категории причисляют товары, содержащие в большом количестве: эфирные, кофейные, спиртовые вещества, пряности, специи и ванилин.
  • Кондитерская продукция составляют отдельную подгруппу, в которую входят: какао, крахмал, сахар, мед, сладкая сдоба и шоколад.
  • Молочные продукты полны белков и жиров, которые содержатся в сырах, твороге, кефире, ряженке, сметане, йогурте, сливочном масле и сливках.
  • Яйца и яичная продукция (яичный порошок и меланж) имеют в составе полезные вещества и по степени питательности сравниваются с молочными продуктами.
  • Мясо и мясные товары, к группе приписывают полуфабрикаты, колбасно-сосисочные изделия, копчености, субпродукты.
  • К морепродуктам, рыбе и рыбным продуктам относятся различные консервы и полуфабрикаты.
  • Пищевые жиры охватывают масла и жиры, маргарин и майонез.

На какие группы делятся продукты питания? Группирование пищевых продуктов происходит, прежде всего, исходя из основы и общности состава, схожего применения продуктов. Руководствуясь этим принципом, выделяют девять групп: зерно-мучные, плодоовощные, вкусовые, молочные, яичные, мясные и рыбные продукты, а также пищевые жиры и продукцию, которая объединяет товары для изготовления многих кондитерских изделий.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59