Главная > Товары > Продукты питания > На какие сорта подразделяют вареные колбасы?
09.10.2020

На какие сорта подразделяют вареные колбасы?

E-variant. На какие сорта подразделяют вареные колбасы, Киев, Украина

Вареные колбасы могут иметь разные вкусы. Их производят разными способами, состав также может иметь существенные отличия и особенности. Чтобы лучше разобраться в сортах вареной колбасы, мы обратились к представителю компании «Арго-Подолье» с вопросом: на какие сорта подразделяют вареные колбасы? Делимся информацией, которую удалось узнать у специалистов.

В современном производстве вареную колбасу перестали делить на сорта. На сегодняшний день классификация сохранилась только колбас, сделанных из мяса птицы.

Колбасу на основе птичьего мяса делят на такие сорта:

  • Cорт «экстра» — как минимум 80% кускового мяса, в том числе 50% — белое мясо.
  • Высший сорт — не менее 80% кускового мяса птицы.
  • Первый сорт — 50% и более кускового мяса.
  • Второй сорт — как минимум 70% измельченного мяса или потрохов, в том числе не более 20% подкожного жира.
  • Третий сорт — не менее 50% измельченного мяса и потрохов.
  • Фирменный сорт — рецептура может отличаться, но не менее 40% кускового мяса.

Для остальных вареных колбас существует классификация по категориям. Категория показывает, сколько чистого мяса содержится в колбасе. Процент включает в себя только мышечную ткань без хрящей, соединительной ткани, костей и жира.

  • Категория А: 60% и более;
  • Категория Б: 40-60%;
  • Категория В: 20-40%;
  • Категория Г: 5-20%.

В дополнение к мясу в современные колбасы добавляют различные компоненты для увеличения объема. Это может быть крахмал, клейковина (глютен), усилители вкуса, специи. Для продления срока годности в колбасы добавляют консерванты. От категории также зависит используемое мясо: это могут быть цельные куски нежирного мяса или обрезь.

Если говорить о видах и типах вареной колбасы, то выделают всем известную ливерную, любительскую, докторскую, кровяную колбасы. Сосиски и сардельки также относятся к вареным колбасам, ведь для их изготовления используют аналогичную технологию.

На какие сорта подразделяют вареные колбасы? Сейчас для классификации вареных колбас не используют сорта, вместо них колбасы делят на категории. Категория показывает процентное содержание мышечной ткани (мяса) в колбасе без учета костей, соединительной ткани и жира. Сортность сохранилась лишь для колбасы из мяса птицы и также показывает, сколько чистого мяса в процентном соотношении содержится в колбасном изделии.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59