Главная > Строительство > Заборы > Нужен ли забор на участке?
03.11.2020

Нужен ли забор на участке?

E-variant. Нужен ли забор на участке, Киев, Украина

Перед каждым владельцем частного дома или дачного участка встает вопрос: нужен ли забор на участке? Ответ зависит от разных факторов, однако большинство собственников предпочитают устанавливать ограждения вокруг своей территории. Это дает массу преимуществ, о которых мы расспросили эксперта СПД Путий В.Г. , занимающегося производством заборов.

Строить и устанавливать заборы из дерева, кованого железа, ПВХ, сетки рабицы, бетона или камня — это индивидуальное решение. Прежде чем делать инвестиции, разумно уделить время тому, чтобы рассмотреть ваши конкретные потребности и решить, стоит ли забор затрат и энергии. А чтобы вам было легче принять решение, делимся некоторыми соображениями о заборах.

Преимущества заборов

1. Конфиденциальность. Может быть трудно насладиться ужином во внутреннем дворике, если у всех жильцов улицы есть хороший вид на ваш задний двор. Ограждение два метра высотой может помочь создать мирный отдых практически в любом районе. Это также создает особый уют и ощущение приватности.

2. Сдерживание. Забор может помочь обеспечить безопасную игровую среду для детей и домашних животных, удерживая их во дворе, где вы можете следить за ними, и предотвращая проникновение нежелательных посторонних людей или животных. Конечно, соседские коты найдут способ проникнуть во двор, но живность покрупнее точно останется за его пределами.

3. Безопасность. Хороший забор может помочь защитить вашу семью и ваше имущество от тех, кто может проникнуть в ваш двор с недружелюбными намерениями. Нужен ли забор на участке? Если у вас есть бассейн или игровая площадка, ценное имущество во дворе, ограждение может предотвратить опасность со стороны злоумышленников. Конечно, чтобы выполнять защитные функции, забор должен иметь внушительную высоту и гладкую поверхность, по которой сложно его перелезть и пробраться на частную территорию.

4. Снижение шума. Если ваш дом находится рядом с оживленной улицей, возможно, вам придется кричать, чтобы вас было слышно из-за шума транспорта. Сплошной забор высотой более 2 метров может сбить на 6-10 децибел шум от трафика и других внешних источников. Шумоизоляционные заборы — один из немногих продуктов, которые традиционно использовались для снижения уровня шума на линиях общественного транспорта и автомагистралях. Теперь он доступен для использования в жилых помещениях, и отчеты показывают, что уровень шума снижен на 60–85 процентов, в зависимости от высоты и толщины забора, частоты шума.

5. Элемент дизайна. Красивый, хорошо сконструированный забор может добавить вашему участку привлекательности. Забор высотой по пояс, такой как штакетник, может не только обозначить границы вашей собственности, но и привлечь внимание благодаря продуманному ландшафтному дизайну. Если вас беспокоит стоимость при перепродаже дома, спросите оценщика или местного риэлтора, добавит ли новый забор ценность вашему дому.

Однако у заборов есть некоторые недостатки, которые необходимо учитывать перед тем, как дать ответ на вопрос: нужен ли забор на участке?

Недостатки заборов

1. Обслуживание. Несомненно, заборы могут стать декоративным элементом вашего ландшафта, но они могут портить вид, если о них не заботятся. В частности, деревянные заборы требуют периодической очистки, окрашивания, герметизации или лакирования и со временем могут деформироваться и гнить. Это потребует ремонта. Вы хотите так проводить время?

2. Отсутствие консенсуса с соседями. Пограничные заборы могут быть непростым делом, особенно если вы их хотите, а ваш сосед — нет. У вас обоих могут быть законные причины настаивать на своем (защита домашних животных, сохранение вида и т. д.), но ничего не следует строить, пока вы не придете к соглашению. Вам нужно не только дать согласие на строительство забора, но и решить, кто несет ответственность за расходы и обслуживание. Стоит ли из-за забора портить отношения с соседями?

3. Расходы. Стоимость забора сильно варьируется в зависимости от используемых материалов, стиля, высоты и длины забора, количества ворот и калиток. Для всего этого нанимается рабочая сила и покупаются материалы. Конечная стоимость будет зависеть от выбранных материалов, размеров забора и способа строительства: в целях экономии многие предпочитают строить забор самостоятельно.

4. Препятствие для садовых работ. Ограждение может создать проблемы при выращивании растений и газонов. Оно служит препятствием для газонокосилки, может портиться от полива растений.

5. Дикая природа. Заборы могут помочь защитить вашу собственность, но для тех, кто живет на лесных или сельских участках, они также могут быть препятствиями и ловушками для диких животных. Повреждение заборов животными дорого обходится и неприятно для землевладельцев. Если вы живете на окраине населенного пункта и присутствует риск блуждания диких животных, стройте крепкий и высокий забор, чтобы звери не могли попасть во двор или повредить забор.

Чтобы объявить территорию действительно своей, необходимо четко и уверенно обозначить ее границы. Когда дело доходит до собственности вашего дома, нет лучшего способа сделать это, чем забор. Если вы выберете что-то из дерева или металла, сложное или простое, оно скажет внешнему миру, что это ваше королевство, а не пространство, открытое для всех. Забор позволяет всем знать, что ваша конфиденциальность должна уважаться.

Нужен ли забор на участке? Ограждение на придомовой территории выполняет много важных функций. Оно служит оградой для домашних животных и маленьких детей, препятствует проникновению соседских и бродячих животных. Забор может повысить конфиденциальность и скрыть внутренний двор от посторонних глаз. Хорошо подобранный забор украшает участок и создает особый уют. Конечно, важной функцией является безопасность: высокое ограждение существенно повышает уровень безопасности и четко обозначает границы вашей территории.

Материал подготовлен при поддержке компании "СПД Путий В. Г. "
(044) 232 23 68 (067) 644 30 03 (050) 255 48 64
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Петропавловская–Борщаговка, спорткомплекс «Чайка», ул. Антонова, 3, (на территории завода «Контур»)