Главная > Товары > Продукты питания > Полезен ли пропаренный рис?
19.01.2021

Полезен ли пропаренный рис?

Полезен ли пропаренный рис, Киев, Украина – E-Variant

Полки супермаркетов завалены упаковками с рисом, в том числе пропаренным. Пользователи интересуются, полезен ли пропаренный рис? Сегодня мы ответим на этот вопрос, так как получили полезную информацию от компании «Арго Подолье», занимающейся оптовыми поставками продуктов питания.

Полезен ли пропаренный рис?

Эксперты полагают, то вначале нужно выяснить, чем пропаренная крупа отличается от традиционного риса. А отличие между двумя этими видами круп в том, что традиционный рис сразу подвергается шлифовке и теряет большую часть полезных веществ, содержащихся в оболочке зерна.

Для получения пропаренного риса неочищенные зерна злака вначале замачивают в воде, выдерживают какое-то время, а после проводят обработку горячим паром под высоким давлением. Эта процедура заставляет 80% полезных веществ из оболочки переместиться в ядро зерна. Только после этого рис сушат и подвергают шлифовке.

Полезен ли пропаренный рис:

  • Содержит на 80% больше полезных веществ, чем традиционный шлифованный злак;
  • При приготовлении желтоватая крупа приобретает белый цвет и всегда получается рассыпчатой;
  • Структура отваренных зерен менее плотная и легче переваривается, так как впитывает вдвое больше воды, чем обычный рис;
  • В традиционной крупе преобладает крахмал, в то время, как в пропаренном рисе сохраняются витамины группы В, растительный белок, железо, цинк, селен, медь, марганец;
  • Регулярное употребление пропаренной рисовой крупы способствует очищению пищеварительной системы, регуляции водно-солевого баланса;
  • Рисовые зерна содержат клетчатку, а также долгие углеводы, что дает продолжительное ощущение сытости после употребления.

Уж если выбирать рис для приготовления блюд, то лучше отдать предпочтение пропаренной крупе. С осторожностью рис нужно употреблять людям, имеющим проблемы с запорами, диабетом. Рекомендуется употреблять рис в умеренном количестве тем, кто страдает ожирением и гипертонией.

Полезен ли пропаренный рис? Он содержит на 80% больше полезных веществ, чем обычный шлифованный рис, так как перед шлифовкой проходит процедуру обработки горячим паром. Процедура способствует перемещению полезных веществ из оболочки зерна в ядро. В пропаренных зернах есть клетчатка, питающая благоприятную флору кишечника, и длинные углеводы, благодаря которым чувство голода появляется гораздо позже, чем после блюд из белого риса.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59